生活中的数学作文精品(15篇)
在学习、工作、生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?以下是小编为大家收集的生活中的数学作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
生活中的数学作文1
数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?
早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!
我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的'作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。
从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;生活中的数学,是真正活着的学问。
生活中的数学作文2
数字在我们生活中无处不在。
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的'商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。
生活中的数学作文3
空气无处不在,同时没有味道,但我们却缺它不可。数学亦是如此。伟大的数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,无处不用数学。”当我们呱呱落地开始,数学就围绕在我们身边。满月,百天,周岁………年龄增加的计数。长大一些,开始接受数学的系统教育,学习数数、加减乘除的`运算。
买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得第一次一个人去菜市场买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错。还有第一次去超市,我精打细算,换回了好多吃的和日用品。
运用数学,一些麻烦总可以化繁为简、迎刃而解。在学象棋时,如何表述走棋?大家将棋盘上的线标上数字后,就可以用“跑二平五”、“车三平四”这种简单的棋谱,很完整地描述一盘棋,正是因为有了棋谱才有了盲棋。
数学就像是埋藏在地下的宝藏,需要我们去慢慢地挖掘,要学好数学,就要严谨踏实,勇于尝试。在学习中,我一遇到困难,就会从题目中挖掘隐含条件,如年、月、日中的时间、三角形内角和等概念,从中寻找解题思路。当我学会使用后,就会惊喜地发现,我又掌握了一种技能,就会兴致勃勃地去发掘下一个谜题并迫不及待地想解开它。
数学无时无处不存在,我们将数学使用在生活中,为我们的生活提供了很大的便利;老师将数学和工作联系在一起,为他们圆满完成工作提供了保障;科学家将数学和科学结合起来,为我们的科技水平的提高作出了伟大贡献。
数学如同空气,没有味道,却是我们学习、生活、工作和发展科技不可缺少的重要存在。
生活中的数学作文4
今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!
爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车。”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1.25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。
100-10=90
90÷10=9
9乘5=45(元)
45+6=51(元)
1.25乘5约等于6.3(元)
51+6.3=57.3(元)。
我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的`让我们下车。
刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”
生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!
生活中的数学作文5
星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壶。
爸爸拍了好多张都不满意,我问爸爸是怎么回事,爸爸告诉我说,对焦不好,茶壶周围虚化不行,我一点都不懂。就继续问爸爸为什么对焦不好,爸爸说因为相机太重了,爸爸拿在手里会有抖动,我说看不到你抖啊,爸爸说这个抖动很小的,但是对拍照来说就不小了。“那怎么办呢?”我问到,爸爸说:“没关系,我们用三脚架。”爸爸从袋子里面拿出了三脚架,支好,把相机放在上面,对着紫砂壶,几下就拍好了。爸爸很高兴,我也很高兴。我问爸爸:“为什么三脚架就可以那么稳呢?”,爸爸说:“因为三脚架有三条腿做支撑啊!”我蹲下来仔细看了看,然后想到数学里面教的三角形是最稳定的图形,就问爸爸:“是因为三角形是最稳定的形状吗?”,爸爸说:“对!真聪明!我们一起来研究一下三角形为什么最稳定吧。”,爸爸让我我拿来了尺子和量角器,爸爸拿来了线,我们把三脚架的三条腿用线连起来,然后用尺子量每条腿之间的长度,用量角器量角度。我们量出来每条腿之间的长度是一样的,角度都是60度,原来是个等边三角形。爸爸又把其中的一条腿向外拉了一下,这样三条腿之间的长度不一样了,我用量角器量脚之间的角度,然后把他们加起来,内角和还是180度,这个和我数学课上学的一样。
爸爸告诉我:“一个结构的稳定是基于几何图形的边长、内角来评定,三角形一旦边长确定后,内角也确定了,是唯一的,无法改变,通俗的说法是形状不能再改变了,因此称为稳定。生活中我们可以看到很多三角形的东西,比如相机的`三脚架,三角形吊臂等等。这是为什么呢?因为三角形是最稳定的。”我明白了,“??其他几何图形边长确定后,内角还能改变,形状不固定,所以不稳定。例如边长相等的四边形,可以是正方形,也可以是菱形。”我对爸爸说,爸爸高兴的说:“你说的对!而且,因为三角结构没有平行移动变型,所以力学最稳定。”
我们的生活中数学真的是无处不在啊,只要你仔细观察,多多思考,就会发现很多数学的乐趣!
生活中的数学作文6
数学是一门学科,以前我一直认为,只有公式算式才会是数学,后来我发现,我错了,其实生活中也存在着数学的“影子”,只是我们没有发现而已。
现在正在换季,秋天已经快过去了,冬天到了,我发现家里没有羽绒衫了,妈妈就决定带我去买衣服。我们来到了商场门口,只见外面挂着一个牌子“换季大甩卖,满300送100,满600送300,满1000送500,快来抢购吧!”我看了开心极了,心想:“正好给我们赶上了,真是太棒了!”我和妈妈走进了商场,过了一会,妈妈就看到了一件非常好看的衣服,她很喜欢就把它买了下来,这件衣服正好600元,我呢也买了两件衣服,用去了300元,后来我又买了一双运动鞋,正好是100元,这时妈妈问我:“我来考考你!你说说看如果我再买一双250元的运动鞋,怎样用劵最实惠?而且这个劵是不找钱的,你要用250元,给商场500元的卷,他是不会找你钱的.哦!”我仔细想了想:“满300送100,满600送300,满1000送500,250元更接近300,所以用三百元比较划算!”我立刻说道:“用300劵比较划算!”妈妈说:“恩!对了,遇到这种问题,应该考虑周全,把所有的可能性都想一遍,这样才可以做对题目!”我点了点头。
原来生活中也会用到数学,学好数学就可以省很多的事情,更加方便!
生活中的数学作文7
我的学校是培新小学这四个字。学校里有一个大操场,五个跑道和两个篮球架;一楼左手有两个洗手间,分别是一个男生一个女生洗手间。学校一年级共有十个班级,我在一年级二班,班上一共有五十个小朋友、数学老师一名,语文老师一名。
我和妈妈去逛爱家超市的时候,看到了所有商品架上都有价格标签,有的菜和水果是需要称重,上面也有数字,称完之后上面袋子上打有多少斤多少价格;收银通道还标有号码是几号收银台;现在爱家超市有自动收费机,妈妈每次让我扫描商品的价格,上面电脑上都会显示价格,都是用数字表达,最后需要把总数加出来。
我每天完成数学作业都有加减法计算;数学书有数学题,我最喜欢数学了。
我给爸爸打电话的.时候显示也会显示通话时间数字;妈妈每天叫我起床的时候定的闹铃也有数字宝宝显示……
妈妈有时候让我下楼去买东西,我拿着钱去买我们需要的物品,然后我也会计算了,买一块橡皮多少钱,一支铅笔钱,一包零包多少钱,然后我应该付给超市阿姨多少钱,应该找我多少钱?我会简单的计算一下。
生活当中我们离不开数学,处处要用到数学,所以学好数学很重要哦!
生活中的数学作文8
周末,我帮家里采茶,还要帮家里卖茶。因为我采茶的速度不行,所以,只要我在家里,卖茶叶就是我的任务了。
到茶市上去卖茶呀,是我最喜欢的事情。因为在茶市上听大人们算茶叶账挺有趣味,能学到好多计算的技巧。另外,老师每次教我们写作文的时候,总是说“作文材料来源于生活”,要求我们要认真观察生活,体验生活,思考生活,这样写出来的作文材料丰富,耐人寻味;否则,写出来的作文总是干巴巴的,空空洞洞几句话,读起来没有滋味。
今天下午五点多,我就拿着茶叶来到村部桥头的茶市上卖茶。一开始人还不多,收茶叶的人比卖茶叶的人多得多。这时候,收茶叶的人为了刺激茶农卖茶,会放一个较高的价格。我正好就是利用这个机会卖掉了自己的茶叶。
卖完自己的茶叶,我并没有马上回家。我决定在集市上溜达溜达,一方面观察茶市,回家好写作文;另一方面,听听农民伯伯算自己的茶叶账,是特别有味道的事。
瞧,那边来了一位老大爷,手里拎着一袋茶叶。这边收茶叶的老板马上迎上去,与其说是接过老大爷的茶叶,不如说是将老大爷的茶叶夺过来。他们把手伸进茶叶袋子里,从底下往上翻看,似乎想从茶叶袋里找到什么秘密一样。翻来覆去找个遍,然后说:“茶叶大了,我只能给每斤35元的价格,你卖不卖?”老大爷没有说什么,茶老板称了一下,说“正好5.4斤”。接着,老板掏出手机算账。这时,我听见老大爷嘴里咕咕噜噜自言自语地说:“6斤210元,6两21元钱,210减去21,189元。”老大爷早已算出结果是189元,茶老板还没有划开自己的.手机屏幕。
好巧妙的算法,好快的计算速度呀!我心里非常佩服老大爷,他算账比计算器还快。他为什么马上就能发现5.4斤正好是6斤减去6两呢?我们天天学数学,为什么我们对数的敏感程度反而不如一个老大爷?
那边又过来一位老奶奶,也拎着一袋茶颤巍巍地走了过来。这时,来到茶叶市场卖茶叶的茶农越来越多,老板开始压价了。刚才每斤35元,现在每斤32元。老板称出老奶奶的茶叶是4.5斤,老奶奶叫我帮她算算多少元。我也学着刚才老大爷的方法,把4.5斤看成5斤减去5两。5斤160元,5两16元,160减去16,应该是144元。
别急,强中还有强中手。瞧,那边来了一位阿姨。她的茶叶是3.8斤,价格是每斤32元,我还在想怎样算,阿姨早就说出得数了:“121元6角。”老板付了钱,阿姨转身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!请问您刚才是怎么算的?”
阿姨笑着说,“我看你这孩子肯学习,就告诉你吧。3.8乘以32,第一个数字相同,后边一位数的和是10,这样的两个数相乘,只需把第一个数字乘以比自己大1的数,再在后面粘上末尾两个数的乘积,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得数就是20xx”。
真是大开眼界了,这种奇怪的算法我还是第一次听到。回家还要研究其中的原理是什么。也许还要到学校去问一问老师才会弄明白其中的道理。
生活中的数学作文9
今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。
从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的`加法。
看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!
这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。
生活中的数学作文10
在我上五年级的时候,曾陪妈妈去商场买东西,学习了许多数学知识,现在我仍然记忆犹新。
那一次,我与妈妈在茂业百货楼买衣服,只见妈妈眼睛一亮,拉着我以风一般的速度走进一家店,那衣服打7折优惠,妈妈也早就想要,可是她还是嫌贵了一点,于是她对卖衣服的阿姨说:“这衣服还是很贵,能不能再便宜一些?”妈妈的话音刚落,我就连忙跳出来抢先说:“阿姨,能不能给我妈妈打9折,更便宜……”“哈哈哈!”没等我说完,阿姨就捧腹大笑起来,“你问你妈妈同不同意。”我向妈妈投去期待的`目光,并对妈妈炫耀我的战绩:“看我厉不厉害,一下子帮你升到了9折。”没想到妈妈也大笑起来:“傻孩子,将价钱平均分为10份,一折就是一份,几折就是几份,假如一包薯片10元,6折与9折,你说哪个便宜?”我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6c,“6元便宜!”我脱口而出,“原来折扣越小就越便宜。”于是我对阿姨说:“阿姨,刚才我弄错了,能不能给我妈妈打5折?”阿姨笑呵呵地对我说:“看在你的份上,就给你妈妈打5折吧。”“谢谢阿姨!”我心里比吃了蜜还甜。妈妈又对我说:“能帮妈妈算算节省了多少钱吗?”“没问题!”我爽快的答应了:“原价400元,从7折降到5折,省了两折的钱。400÷10×2=80元,省了80元!”“太棒了!知道用简便方法。”妈妈对我竖起的大拇指,“我再带你到处转转,有利于你学习。”
我们又来到一家鞋店,一个阿姨走出来对我们说:“你们好,鞋子一律按活动价或平时价卖,活动价是满170元减60元,平时价是一律8折,你们选哪个?”我是个急性子,阿姨的话音刚落就连忙说:“我想买这双鞋子,选……”妈妈打断了我:“知道你想选活动价,算算才能得真相啊!”我只好硬着头皮算了起来:“314÷10×8=251。2元。314里有一个170,减60=254元,254大于251。2。平时价便宜,难道活动价是骗人的,对对对,一定是的,要不然怎么比平时价贵。”妈妈又对我说:“假设鞋子是340元,再算算。”我默默一算:“340÷10×8=272元,340有两个170,340—60×2=220元,算下来活动价比平时价便宜许多。”妈妈摸摸我的头,意味深长的说:“做任何事情不能光看表面不能性急,不然就会吃亏。”我点了点头。
是啊,数学处处都有,生活里有许多数学知识等着我们去发现,记住数学是个细心的科目,粗心了,你就要吃亏了。
生活中的数学作文11
我们的生活中处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活离不开数学。如:爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物等等都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可缺的'生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活与学习的好帮手。
双十一临近了,妈妈在网上看中了一款西门子双开门冰箱,想把家里用了好些年又旧又小的冰箱换了。
这冰箱在淘宝、京东、苏宁三家都有卖。妈妈请我当一当小老师,帮她算算在哪一家买到的冰箱性价比最高,最划算。双十一期间,三家店都分别搞活动,在淘宝上冰箱原价7499元,购买时需提前支付定金150元,定金在双十一这天可当3倍价格抵消,然后十一当天付尾款,如当天不付尾款,定金不退。
即得出应付尾款7499-150×3=7049(元),而应该加上之前所付定金150元,所以实际支付7049+150=7199(元)。在京东上双十一期间购买,这款冰箱原价8198元,但活动是满7000减1000元,即8198-1000=7198(元)。
而在苏宁双十一期间购买此款,原价是8380元,满4000减500元,也就是8380-500×2=7380(元)。这样一比较,价格当然是淘宝和京东更便宜些。这时候,妈妈又问:“淘宝和京东优惠后价格一样差不多,哪该选哪一个好呢?”我思考片刻,答道:“当然京东了,淘宝要先付定金才有优惠,而且假如不想买了或是忘了当天付尾款,定金还不退。而京东一步到位,简单方便。
况且淘宝的东西在双十一期间七天内才发货,京东却承诺三天发货。虽然两者价格差不多,但我们应该选择更快捷、更方便的支付方式买。妈妈你说,是不是啊?”妈妈点了点头,“说的对,你真是我家的小当家,就按你说得办!”
通过生活中的一件件小事,我也得出了结论:我们只要用心去发现,用心去思考,就会认识到数学其实就在我们身边,因为数学无处不在,所以只要有一双会发现的眼睛,数学的奥秘就由你去探索。
生活中的数学作文12
星期天,姐姐去商店买了100根编星星的彩色塑料管,来到我家和我一起编起了小星星。你知道吗? 每两根塑料管就足够编一颗彩色小星星的了。
编星星的手工很复杂,姐姐很耐心地教我怎样折叠,我也很认真地观察模仿,很快就学会了。不一会儿工夫,我和姐姐就用光了所有的塑料管,100根彩色塑料管编了许多颗小星星呢。小星星在我的手心 里一闪一闪好美丽。它们好像在对我说:”谢谢你,把我们打扮的如此美丽。“我们俩一共制作了多少小星星呢? 我心里想:一百根塑料管除以二等于五十颗。我们一共编了50颗美丽多彩的.小星星呢! 姐姐说:”这么多漂亮的小星星,你、我、弟弟和妹妹四个人分了吧!“我高兴地说:”好,我算算,50 除以4等于12,可是还余2。“ 就这样我们每人分了12颗小星星,剩下的两颗给了我的爸爸和妈 妈。爸爸高兴的说:”你们真是心灵手巧的孩子呀!“劳动是一件多么快乐的事情啊!我和姐姐高兴的笑了,那笑容就像两朵绽开的玫瑰。
生活中的数学作文13
数学,是真正存在于现实生活中的。走进超市,标签中是数学。来到广场,宽阔的广场面积也是数学。使用的电脑软件,仍是数学。从加减乘除到圆周率,从自然数到完全数,无不证明数学是一个从易到难、从浅到深的过程,学好数学,确实是可以改变一个社会、乃至整个世界。
有一次,家里来客人,妈妈让我去买橘子。我来到一个摊子前,对收摊的奶奶说:奶奶,我是您的.常客,能不能便宜点?奶奶说:小机灵鬼,想便宜点就做出我的题。我有5筐橘子,有人从每个筐里拿走4个,那么5筐橘子个数等于原来4筐橘子的个数,那么现在我有多少个橘子?我挠挠头,拿根棍子就在沙地上算起来。既然各拿走4个便比原来少了1筐,那么用4X5求出原来每筐有20个,现有80个。我说出了答案,奶奶笑了笑,说:对,那就便宜点给你咯!,我高兴的提着一大袋橘子回家了。
事实证明,数学在生活中是无处不在的。如果没有高斯的努力,阿基米德的思考,牛顿的勤奋,又怎会被世人并称为世界三大数学家呢?所以只要我们肯努力,肯思考,肯勤奋,就一定能发现数学,学好数学,用好数学。
生活中的数学作文14
今天,我在家闲得无聊,妈妈拿出一张纸,我看了一下,噢!原来是让我算客厅、主卧、小卧······的墙砖和地砖。
妈妈让我先算客厅的地砖:
客厅长是米宽是米,地砖的长是米,问客厅地面是多少平方米?一共用多少块地砖?每三片一件的话,一共多少件?
“这题这题这么多问,让我算到什么时候啊!”这是我来自内心的诉苦。我也没办法,只好做题。客厅地面太好算了,×=(平方米)第一问就解答了。地砖长是米,用×=(平方米)当然,这还没有算完,还要用客厅地面面积除以一片地砖的`面积,就等于多少块。算式是÷=≈60(片)终于过五关斩六将,到了第三问了,每三片一件的话当然是总片数除以每件的数量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客厅地面是平方米。一共用60片地砖。一共20件。下面的主卧、小卧、大卧······都是用同样的方法来计算。
地砖终于算完了,我还以为结束了呢,还有墙砖。
厨房长是米,宽是米,高是米,墙砖是30×60厘米的,门和窗的面积大约是5平方米。问一共用多少片墙砖?
我用老师教的方法,把屋子看成一个长方体,算的是四面的墙壁,长乘高乘二加宽乘高乘二减五括起来除以乘。
(××2+××2-5)÷×
=(-5)÷
= 40÷
≈223(片)
答:一共用223片墙砖。
生活中的数学作文15
国庆节期间,妈妈带着我和妹妹去逛商场。到商场一看,今天商场里到处都在搞活动。妈妈对我说:“今天在搞活动,商场的东西估计比平时便宜多了,快点看看有没有什么东西想买的。”我和妈妈在商场转了一圈,我看中了一条裙子,标价106元,这个柜台搞的'活动是满100元立减25元,营业员对我们说:“平时不搞活动时这种裙子打8折。”她还告诉我们今天搞活动买裙子非常划算,这时妈妈转身对我说:“你已经上四年级了,会不会算一下活动价到底有没有便宜?”我心想:搞活动应该比平时要便宜,还要算什么呢?但是妈妈还是让我算,我只能勉为其难,算一下呗。按照活动价算,满100元立减25元,106元里正好有一个100,也就是只要减去一个25元,106-25=81(元),按照平时的价格打8折计算,106*0.8=84.8(元)。一算真的搞活动的价格便宜,于是妈妈对营业员说:“那就买这条裙子吧。”付钱过后,我们拿着裙子走了。
离开了卖裙子的柜台,妈妈就对我说:“我们平时无论做什么事情都要认真考虑。”看来数学在生活中还是无处不在啊!
【生活中的数学作文】相关文章:
生活中的数学作文[经典]01-04
生活中的数学作文(经典)11-13
[经典]生活中的数学作文09-17
生活中的数学作文09-18
生活中的数学作文09-27
生活中的数学作文(精品)06-03
生活中的数学优秀作文12-26
[必备]生活中的数学作文10-09
(优)生活中的数学作文11-17
(荐)生活中的数学作文09-11