数学与生活作文

时间:2024-10-11 18:32:04 生活作文 我要投稿

【热门】数学与生活作文15篇

  在学习、工作乃至生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,根据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编整理的数学与生活作文,欢迎阅读与收藏。

【热门】数学与生活作文15篇

数学与生活作文1

  生活中,有许许多多的事情离不开数学。比如、购物、比较、计量……而今天我又觉一件事也跟数学有密切的关系——爬楼梯!

  正好这一天,我和妈妈从1楼一直爬到28楼。当我们爬到20楼的时候,我已经气喘吁吁了,弯着腰,蹲在地上,连忙叫妈妈停下。妈妈不解地看着我:“女儿,你平时都能从1楼爬到32楼,怎么今天就跑不动呢?算了,我考你一些问题,答对了就休息一会儿。”“什么问题?”我迫不及待地问。“第1个问题:我们从1楼爬到20楼,坐了几个台阶?”我苦思想地想了一会儿,突然我有了灵感,回答:“有570个阶梯,因为我们从1楼到20楼走了19层,那为19×15=285(个),但走一层需2组这样的阶梯,那么为285×2=570(个)阶梯。”

  妈妈看着我,满意地点了点头,继续考问:“第二个问题,已知我们走了570个阶梯花了30分钟,那么我们平均每分钟爬几个阶梯?”我立即回答:为570÷30=19(个)阶梯。”妈妈听后,摸了摸我的脑袋,再次拷问:“从上题的题目继续考,我们爬一层需要多久?”这句太简单了,我赶回答:“为30÷(20—1)=1。578,保留两位小数为1。58分钟。”妈妈鼓励道:“乖女儿,你可真棒!”

  你看,在生活中的`各个角落都是离不开数学的。

数学与生活作文2

  今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。

  从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的'专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。

  看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!

  这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。

数学与生活作文3

  在我们生活中,经常会涉及到很多数学问题,只要我们勤于思考,善于发现总结,就可以解决身边的许多问题。

  一天,妈妈给我了9个硬币,说:“这儿有9枚硬币,其中有一枚是假的,能不能够将假硬币找出来?”我说:“这还不简单!”,我接受了任务。

  我左瞧瞧,右看看,好像没什么不同嘛。我又用东西敲一敲,声音好像也一样!怎么办呢?我想了想,哦!用天平,真硬币和假硬币的重量肯定不一样!妈妈笑了笑,给我了一个没有砝码的天平,说:“嗯,假硬币的质量轻一些,但我只有没有砝码的'天平,你想办法把假硬币找出来吧。”

  我先把硬币分成了3份,然后天平的两边各放一份。天平没有反映,我想假硬币肯定不在这2份里面。但我不放心,从天平上拿下了左边的一份,把剩下的第三份放了上去,一开始时没什么反映,但左边的这端慢慢的翘起来了,哦,假硬币果然在左边的这3枚硬币里。我又拿出了左边硬币中的2枚称,好像一样重呀!“我知道了,假硬币肯定是那一枚!”我叫了起来。“对,你能用所学的数学知识解出生活中的数学题,真不错!”妈妈说。

  其实,我只是用简单的数学知识解决了这个问题。而且,只需称两次,就从9枚硬币里找出了其中一枚假硬币。

  所以,生活中处处有数学。我们不但要学习课本上的知识,还要留心观察生活中的数学。如果你将所学的数学知识运用到生活中去,你就会发现数学——原来是那么有趣。

数学与生活作文4

  著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

  今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

  老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

  第一本要买的.是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

  这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

数学与生活作文5

  说实话,经历了这次小组一同确定起跑线的活动之后,我对“生活中数学无处不在”这句话深有感触。

  无论是参加过还是观看学校运动会的同学们应该都会知道——当进行长跑比赛时,每位运动员都会站在各不相同的起跑线上。既然比赛一定是公平公正的,那么这起跑位置又到底是如何确定的呢?让我们一同来研究一番吧。

  首先,不止是学校的200米6道跑道,所有的标准跑道都会是由1个长方形合2个半圆组成的。据测量,直道长50米,半圆半径长16米,道宽长1米。那这么说,我们可以把两个半圆拼凑成一个整圆,所以,一圈跑道的周长=直线道长×2+整圆周长。

  很明显,第二道整圆的半径会比第一道长一个道宽,而在每道上跑一圈的.周长也会有所不同。比赛时,终点又是相同,而外圈比内圈的周长势必会更多,那么起跑点也固然有一定的距离。最后,用第二道周长减去第一道周长,约得7.5米,所以在学校运动时,长跑比赛的运动员在站位时要间隔7.5米。

  最后我得到了结论,用a表示道宽,相邻两跑道之差=2aΠ。设置起跑点时,只要外道提前2aΠ米。

  也许有人会问,为什么在50米赛跑时,参赛选手会要站成一排气跑呢?呃,这个问题很简单,因为每道跑的都是直道,距离以及终点相同,所以起点也要相同!此外,还有800米,1500米跑道选手也是同一起点起跑又是为什么呢?原来对于800米,1500米来说是可以抢道的,但话说回来。还是跑内道还是最好的。

  生活中,数学实在是无处不在!生活中,不可缺少数学!

数学与生活作文6

  10月9号 星期五 天气晴

  今天,我在家庭作业上遇见了一道难题,这道题题目是这样的:某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度时,按每度0.57元计算,每月用电超过100度时,其中的100度仍按原标准收费,超过部分按每度0.50元计算。小王家第一季度交纳电费情况如下:问小王家第一季度共用电多少度?

  1月份 2月份 3月份 合计

  76元 63元 45.6元 184.6元

  读完这道题,我的脑子里浮现了许多问号,这道题该怎么做?这道题的思路是什么?这道题该怎么计算?这道题的关键是什么等等。这些问题如同一只只调皮的`小鸟,在我脑海里飞来飞去,弄得我脑子里一团乱,过了许久,我终于静下心来,开始思考这个问题,又过了许久,我终于明白了做这道题的思路:首先我们先要算出1月份的度数,1月份的度数该如何计算呢?我先用0.57乘100算出100度电需要多少钱?0.57×100等于57(元)再用76和57做比较,结果是76比较大,这也就证明1月份的度数超过了100度,所以我们再用76-57得出19(元)这19元就可以算出超过100度的度数,列式为:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度数了。

  接下来我开始算2月份的度数:还是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比较。证明2月份的度数也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)这6元也可以算出超过100度的度数,列式为:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就这样,我把2月份的度数也算出来了!

  接下来我开始算3月份的度数,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比较,结果是57更大,这也就证明3月份的度数小于100度,按照题目不超过100度时,按每度0.57元计算,下一步列式为: 45.6÷0.57=?

  算到这儿,我突然傻眼儿了。咦,45.6除以0.57怎么计算呢?这时我突然想到了最近刚学到把小数化成整数的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,这样算出来等于80。也就是说45.6÷0.57=80(度)这样3月份的度数也算出来了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度数加起来。就得出了这一季度小王家用电多少度了。列示为:138+112+80=330度

  在写上答:小王家第一季度共用电330度。

  通过这道题让我懂得了数学是那么的有趣,数学不只是要靠计算,而且还要通过思考来解决生活问题。

数学与生活作文7

  一年一度的美食节又到了,我拉着爸爸妈妈的手,随着欢乐的人群,来到了美食广场。节日的广场是人的海洋,美食的天地。

  可以坐着吃的地方已经没有了,只能一边买一边吃,一边吃一边买。一串鱼丸两块钱,妈妈给了我十块钱,我买了三串,找回了4元。接着我要吃鸡腿,妈妈又拿了100块钱,站在旁边看着我,我胸有成竹地跟湖北的女人买了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100减去15,就等于85了,我跟妈妈说,是不是要找回85块钱呢?妈妈笑咪咪地看着我,“为什么呢?”我解释了一下,接着,她果然找回了85块钱给我。我心里乐滋滋地,原来学数学的作用这么大,处处用得着数学呢。吃完了美食,我们又去购物,妈妈一眼相中了一种暖色的被单,各买了大、小一床。大的38元,小的.28元,妈妈给了100块。妈妈说:“这下,要找回多少呢?”我歪着头,掰着手指,算了算,低声说:“找回34块。”“妈妈说:“为什么说的这样低声呢?”“因为我不知有没有算对。”“自信是成功的第一步,孩子。

  要想学好数学,除了兴趣,还要有信……”我瞥见她给了妈妈35块,正要说多了一块,妈妈已经给了她1块了。我皱起眉头,但仔细想,就想明白了。这,就是生活中的数学。数学,跟生活息息相关。今后,我一定要更加认真地学好数学。

数学与生活作文8

  在我们的生活中离不开数学,数学与我们息息相关。

  今天,我和妈妈去超市买了一副羽毛球拍68元,一盒牙膏5元5角,包子买了3个,2元7角。妈妈说:“一斤鸡蛋4元2角,我们买了2斤,那是多少钱?”我用2元乘以4,等于8元,再用2角乘以2,等于4角。我说:“应该是8元4角。”妈妈点点头,给营业员10元,营业员找了妈妈钱。这就是我们学的元、角、分和加减法的数学知识。

  我的爸爸是做太阳能生意的,他每天都要计算一些账目。比如他进货,每台太阳能1000元,配件200元。他卖给别人的价格是1400元,里面还有其他费用,最后爸爸很辛苦了,才赚了几十块钱。这些用了我们数学上的.统计和加减法知识。

  生活创造了数学,数学离不开生活。生活如果没有数学就会杂乱无章和盲目的,所以我们一定要学好数学,运用好数学。

数学与生活作文9

  今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”

  这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。

  我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”

  妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”

  “买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。

  妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”

  我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的。

  妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”

  “我学会了打折。”语调中分明带着点小小的'骄傲。

  妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”

数学与生活作文10

  上海世博会开幕已过二个多月了。我想星期天(7月18日)让妈妈带我去参观世博会。妈妈听后笑了笑说:“可以,不过你得先回答我一个问题。”我毫不犹豫地回答:“好的”。妈妈说:“我们乘动车去上海,经过无锡、苏州、昆山、上海共四个站,售票员要为这趟动车准备多少种不同的车票?”我想都没想就说:“这个问题太简单了,不就是3种嘛!”妈妈摇了摇头说:“不对,这个问题看起来简单,其实里面大有学问呢!”妈妈边说边画了一张草图如下:

  无锡―――苏州―――昆山―――上海

  这时,我才恍然大悟说:“我知道了,只要数一数这条线段上一共有多少条线段就知道该准备多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车准备3+2+1=6(种)不同的'车票,加上回来的车票,一共是6×2=12(种)。”妈妈高兴地说:“恩,这回对了!”

  数学与生活息息相关。只要在生活中用心去体会,就能感受到数学的乐趣。

数学与生活作文11

  星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的.活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275元589-275=314元

  314-100=214元妈妈有金卡,再打九八折,等于元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜元!!!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。

  原来,生活中处处都有数学问题呀

数学与生活作文12

  这一天,我和妈妈打车去情侣园玩。出租车3公里起步价是9元,之后每公里2.40元,我和妈妈一共花了17元,其中包括附加费2元。

  妈妈问:“我们能从情侣园走回去吗?”

  “我想想”。——用起步价加上附加费是11元,用总费用减去11元就等于起步价之后的费用,再用这个费用除以单价,就是起步价之后所行驶的路程,再加上起步价的3公里,也就能算出这一路一共走了多少公里了。——17-11=6(元) 6÷2.40=2.5(公里)2.5+3=5.5(公里)“哇!要走5.5公里呢!也就是说我得走5500米回去啊?!我们学校的操场一圈才200米,我跑上两圈就气喘吁吁的了呢!”我抱怨地说道。

  “那你再算算,这样走回去相当于你绕操场跑多少圈吧!”妈妈接着说。

  “让我再算算。”我对这个话题突然开始感兴趣了。

  ——操场一圈是200米,从学校到情侣园路程为5500米,用总路程除以一圈的长度,就能得出折合多少圈了:5500÷200=27.5(圈)“天啊!两圈就让我喘了,这要是跑上27圈半,还不要了我的命啊?!”我开始哀嚎了。

  妈妈笑笑说:“其实也没那么可怕,我又不是让你真的跑回去,我们就散散步一样,慢慢走回去就是了。你想想看,如果你慢慢走的.话,绕操场一圈大概需要多长时间?再按照这个速度算一算,如果我们这么走回去,大概需要多长时间呢?”

  “那还不得走到天黑啊!”我嘴里嘟囔着,又开始了新的计算。

  ——绕操场走一圈大概需要5分钟,从情侣园到学校折合27.5圈操场的距离,两项相乘,就等于走回去大概需要的时间:27.5×5=137.5(分钟) 60分钟=1小时 也就是说:我们走回去大概需要2个小时18分钟左右。

  “哦~~这么看来,好像也还能接受哦!”我在心里悄悄地感概:“生活中的数学真是无处不在啊!”妈妈也看着恍然大悟的我微微笑着点着头。

  我眼珠一转,开始跟妈妈撒娇:“可是,妈妈,我们已经在公园里走了这么长时间,人家都走累了,已经腿发软,脚转筋了,就不要再走回去吧,我们还是坐车好不好?好不好嘛!~~~”我扯着妈妈的胳膊使劲儿地摇着,终于让妈妈放弃了走回去的想法。

数学与生活作文13

  生活中的加法就是一物多用,为生活增加色彩。情人节到了,别人都准备买花了,可是我和爸爸的脚像灌了铅一样,走的缓慢而沉重。因为去花店买花的人实在太多而且价格翻了好几番。“唉!怎么办?”是爸爸的话打破了僵局。“我怎么知道!是谁在妈妈面前夸下海口,说要给她一个大大的惊喜?”“唉,我、我……”爸爸的脸上写满了懊恼。

  走着走着,我想起家里没肥皂了,就拉着老爸去超市。挑肥皂的时候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正准备给爸爸使眼色时,爸爸却抢先一步把这朵“花”买了。

  回到家,妈妈不停地夸爸爸又懂浪漫又会过日子。本以为爸爸会说是我的功劳,可没想到在夸赞面前,他是照单全收,“虚心”接受啊。肥皂加玫瑰,这就是生活中的加法,为我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上学,发现桌子上放着一盒夹子,顺手拿了一个大的.和一个小的玩了起来。我把大夹子和小夹子夹在一起,然后把手机放在上面,没想到它不但没倒,还把手机撑的稳稳的,真是一个不错的手机支架啊!现在我家的夹子除了夹衣服、夹袜子,还成了随时可以变身的手机支架,真是太实用了。一物多用,这就是生活中的加法,为我的生活带来了方便。

  大发明家有大发明,小发明家有小发明。懂得了生活中的加法,我不仅变成了生活中的发现家更变成了生活中的小发明家。

数学与生活作文14

  大家一定很喜欢玩游戏吧,游戏带来快乐,带来奥秘,同样带来无限的知识。下面我就给大家讲几个数学中的游戏吧。

  游戏一:扑克牌中的奥秘

  扑克牌通常是魔术师们表演的最佳道具。首先,魔术师会拿出一副扑克牌,请你从中随便抽取一叠牌,数一数共抽出了几张(假如你抽出了41张牌)。然后,魔术师会要求你把所抽张数(41)的个位数字与十位数字相加的得数,从这叠牌中取出,再把剩下的(41-5=)36张牌交给他。此时,只见魔术师用手一掂,便告知你正确答案:“共36张牌。”你一定惊奇极了。

  那么,这个魔术的奥秘在哪儿呢?原来任何一个自然数减去它的各位数字之和,所得的差都是9的倍数。在一副扑克牌中,9的倍数有9、18、27、36、45。魔术师只需估计一下,便很容易推测你手中牌的张数了。

  游戏二:谜底回家

  这种游戏的规则是:第一位同学任选一个三位数:如749,第二位同学紧接着再写一遍,第三位同学把前面得到的六位数除以7:749749÷7=107107,第四位同学则继续用11除:107107÷11=9737,第五位同学再把第四位同学得到的结果除以13:9737÷13=749。最后,请第五位同学将求得的结果给第一位同学看,他定会目瞪口呆:经过了这么多计算和关卡,最后的结果竟是开始的749!谜底果然回家了!

  这到底是怎么一回事呢?原来,第二位同学仅接着第一位同学写出的三位数再写一遍,就相当于把这个三位数扩大了1001倍,而1001=7×11×13,之后三位同学又分别进行了除以7、11、13的计算,显而易见,结果必然是原数。

  当然,游戏的奥秘要想不让别人轻易知道,可以设定许多“烟幕”来掩护。

  游戏三:奇幻20xx

  请按以下要求逐步计算:

  1、把自己的年龄加上你最喜欢的数字。

  2、男同学在得到的和上加2,女同学则乘2。

  3、在你爸爸和妈妈的'年龄中,你喜欢谁的年龄数就加上它。

  4、把所得的和乘3。

  5、把积中的每一位数字加起来,如果不是一位数,就再把和的各位数字加起来,直到得到一位数为止。

  6、把上面所得的一位数乘222,再加上10。

  如果你没有算错的话,得数一定是20xx。

  你想知道其中的奥秘吗?其实奥秘就在4、5两步的计算上。根据能被9整除的数的特征可知:不论前面的计算结果如何,通过4、5两步的计算后,结果肯定是9。第6步计算是个固定的算式:9×222+10=20xx。其实前面的三步只是迷惑你的“烟幕”而已。所以,你可以任意改变前三步的计算内容,而不影响最终结果。

  数学的奥秘是无边无际的,只要我们细心观察,勇于探索,就能感受到数学的乐趣。

数学与生活作文15

  阳光懒洋洋的普照着大地,让人心情舒缓,刚下车的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。刚进门,外婆就如同一阵清风般的出现在我的面前,指着手里的广告对我说:“你看看还有没有什么需要的。里面有许多打折的商品呢。”我仔细地看了看惊讶道:“哇,真的有好多打折的商品呀!价格比平时实惠了很多呢,刚好,家里的年货还没有购置。不如我出去买年货吧!”外婆说;“好,我给你100块钱,你去超市看看吧,如果有喜欢的你就买吧。”我一听心里雀跃起来,提上环保袋子就兴冲冲地出门了。

  超市里的商品琳琅满目,游走于其间的我忙得目不暇接,心里想着如何让这100块钱达到利益的最大化,犹豫斟酌着,不知不觉就将购物车塞满了,而其中有6种是我的最爱,他们分别是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,话梅,奶糖,咸干花生,总价钱是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,这些美食有着巨大的`诱惑紧紧的勾着我,让我垂涎三尺,我急切的走向收银台,在长长的队伍里焦急的等待着,过了一会儿终于等到我了,这时又有一个惊喜砸向了我,收银台的姐姐说有优惠,可以便宜10.41元,现在一共74.9元。结账付款后,收银台的姐姐又递给我一张蓝色的卡,我不解的问:“姐姐这是什么呀?”她说这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取。奖金高达达150元,我刮开刮奖卡一看,奖金有两元,这样,我就只用了72.9元。

  当我迈着轻快的步伐走向家里。到家了,我把我所购买的东西展示给外婆看。说“外婆,买的东西优惠了10.41元,刮奖‘赚’到了2元,最后我只用了72.9元,给您省下了12.41元。”外婆听了摸着我的脑袋对我连连夸奖道“星星你真棒,将来一定是一个辈儿有出息的人。”

【数学与生活作文】相关文章:

数学与生活作文10-08

数学与生活作文03-07

数学与生活作文10-18

生活与数学作文05-02

生活数学作文05-04

数学与生活作文01-21

(经典)数学与生活作文10-08

数学--生活04-30

数学与生活03-20

数学与生活04-30