数学与生活作文

时间:2024-10-08 18:20:54 生活作文 我要投稿

(经典)数学与生活作文

  在学习、工作乃至生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的数学与生活作文,欢迎大家分享。

(经典)数学与生活作文

数学与生活作文1

  数学,是真正存在于现实生活中的。走进超市,标签中是数学。来到广场,宽阔的广场面积也是数学。使用的电脑软件,仍是数学。从加减乘除到圆周率,从自然数到完全数,无不证明数学是一个从易到难、从浅到深的过程,学好数学,确实是可以改变一个社会、乃至整个世界。

  有一次,家里来客人,妈妈让我去买橘子。我来到一个摊子前,对收摊的`奶奶说:奶奶,我是您的常客,能不能便宜点?奶奶说:小机灵鬼,想便宜点就做出我的题。我有5筐橘子,有人从每个筐里拿走4个,那么5筐橘子个数等于原来4筐橘子的个数,那么现在我有多少个橘子?我挠挠头,拿根棍子就在沙地上算起来。既然各拿走4个便比原来少了1筐,那么用4X5求出原来每筐有20个,现有80个。我说出了答案,奶奶笑了笑,说:对,那就便宜点给你咯!,我高兴的提着一大袋橘子回家了。

  事实证明,数学在生活中是无处不在的。如果没有高斯的努力,阿基米德的思考,牛顿的勤奋,又怎会被世人并称为世界三大数学家呢?所以只要我们肯努力,肯思考,肯勤奋,就一定能发现数学,学好数学,用好数学。

数学与生活作文2

  数学,是一门艺术。可能有的人会觉得它只不过是一项枯燥无味的科目,那是因为你并没有发现数学的乐趣。我们一起来交流交流吧!

  不知道大家喜不喜欢画画,一幅好的画,也是藏着数学知识的呢!因为一幅画当中,你如果把整张都画满那肯定是不好看,画的太少肯定也有足。这时就要用到数学了,一种名叫黄金比的数学知识就能让你的画变的令人赏心悦目,它给你的画分位置,主体部分约占画面的0.618。而在画长方形的时候,宽和长的比值又接近0.618是被认为最完美的'。所以下次画画的时候可以按照这个比例适当的留一些空白。

  正方形和圆形是两个常见的图形。可是它们各有所长,各有所短。就比如桌子要是设计成圆形,如果人多的话,桌子设计成正方形就会让坐在角上的人不方便夹菜,更重要的是人多时大家从旁边经过,一个不注意,就会磕伤或撞到,我就这么受过伤。所以餐馆里的桌子几乎都是圆形的。而正方形大多适用于墙壁,如果是圆形,那么墙面就会缺失四个角,导致墙璧不稳或者是坍塌。

  数学这门艺术,在生活中是无处不在,无处不有。为数学奋斗终身的伟人有很多,比如:泰勒斯,阿基米德.、牛顿、高斯、黎曼、欧拉等等,他们都世界上最早的著名数学家。想知道他们都用数学创造了什么奇迹吗?

数学与生活作文3

  国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0.8,不如将于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0.8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”

  买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0.6,结果在6.5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的',我现在明白了!”

  在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!

  这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!

  【篇二:生活中的数学】

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的`密切呀。

  比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

数学与生活作文4

  在实际生活中的其实有许多数学问题,许多熟悉的数学知识都可以运用在生活中,就像老师说的“数学就在自己身边、身边到处存在着数学问题”。很多时候,生活中的数学比课堂上的数学更加生动有趣,不像书本上的数学枯燥无味。在生活中能够用所学的数学知识去解答问题能使我更加热爱数学,更加主动地去学习数学。

  秋游是一件快乐的事情。在秋游前老师提出的问题,“要去秋游了,你们想做的第一件事是什么?”我们都异口同声的说明:“到商店去买吃的!”于是,一场别开生面的购物方案设计开始了。我们兴趣盎然,纷纷设计着方案,计算着钱数。在有趣的活动中体验着数学的价值和学习的.乐趣。当秋游购物方案设计在我们的兴奋之中落下帷幕时,老师又说:“同学们,你们为秋游购物作出了不同方案的选择,其实,大家说的、做的、算的都离不开两个字,那就是“数学”!我恍然大悟,原来数学就在我们的身边,生活中处处有数学。

  老师又提出问题:“如果你是一个旅行家,有500元要到三个旅游点去旅游,怎么样安排可以既经济又实惠。”当星期一在课堂上讨论这题时,我们都很兴奋。因为我们利用双体日,有的去旅行社询问旅游价格;有的打电话询问火车与轮船的价格;有的询问住宿的价格;……。这些都是我们平时从不关心的问题,但现在却成了我们交谈的热点。有时我们在具体讨论线路时,常常为线路的合理与价格的优惠而争得面红耳赤。在这一活动中,我们不仅要将已学应用题知识应用到实际中去,又要考虑实际生活中的各种问题,不仅提高了自己解决简单问题的能力,同时也让我们能从中了解了社会。

  老师曾说过要体会“数学之美”,是的在数学中我们发现了数学的严密之美,感受到数学图形的对称之美,更体会到生活中数学的无处不在,能够把所学的知识应用到生活中能够学有所用让我真正发现了数学的美。

数学与生活作文5

  自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!

  发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!

  星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的商品琳琅满目。一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。”后来,还剩下24元,我对妈妈说:“我想给班级里买些垃圾袋好吗?”妈妈高兴地说:“好啊!”我发现垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,这时我的脑子里想到一句口诀“四六二十四”,我买4元的,这样可以买6卷。妈妈问我:“为什么不买6元的那种?”我说:“买6元的'只能买4袋,买4元的能买6袋呢!这样比较划算啊!”妈妈听了直夸我是个懂得节约会算账的好孩子!我心里很高兴。

数学与生活作文6

  上个星期六,我来到妹妹家里,看见妹妹正愁眉苦脸的思考着两道题目。

  我来到她的面前,微微低下头,问道:妹妹,你在思考什么问题呀?看上去挺费神的,让我来帮帮你吧?

  妹妹犹豫不决地说出了问题:今天,我的妈妈问了我两道题目是这样的`;第一道是:有一块长方形布长是16厘米,宽是8厘米,用这块布最多能剪几个腰长是4厘米的三角形红旗?第二道是有一个办公室长10米,宽8米,用边长0.5的方砖块铺需要多少方砖块?你能帮我解决吗?

  我先来解决第一道问题吧,我说。16/4=4(面)算出的是长能剪4面红旗,8/4=2(面)——红旗和砖块是不同的,是宽能剪2面红旗,(4+2)*2=12(面)最多一共能剪12面红旗。

  这时,妹妹问我;那么铺砖块也是这样吗?

  我笑了笑说:当然不是喽,按照常规,砖块是可以拼凑的而红旗不能拼凑,否则看上去不美观。

  妹妹点了点头说:是不是用大面积除小面积?

  我说:你说对了。我来解释给你挺,10*8=80(平方米)算出的是办公室的面积,0.5*0.5=0.25(平方米)是方砖块的面积,再用80/0.25=320(块)这间办公室一共要320块方砖块。

  妹妹点点头说:我明白了。她的两道题目不仅让我复习了这个学期的知识点,还让妹妹知道了这几道题目的解决过程和思路。

  哈,今天的收获可真多呀!我现在知道了其实数学是很有趣的,只要我们多动脑筋,善于思考,那么,什么问题都不成为我们前进道路上的拦路虎!

数学与生活作文7

  元旦节,妈妈带我去大卖场,到了卖场一看,里面的'东西到处搞活动。妈妈对我说:“今天的东西一定比平时便宜,看看有没有我们要买的。”

  在卖场走了一圈,我看中了一双漂亮的鞋子,标价100元,这个柜台搞活动满80元立减15元,。妈妈说平时还打8折。营业员告诉我们今天可划算,说着就给我们按活动价开票。妈妈突然说:“等一下。”转身对说我:“你算一算,平时便宜还是今天便宜。”我就开始算,100元打8折应是80元,今天活动价满80减15元,100元里只有一个80元,所以今天就是100-15=85,妈妈听了对营业员说:“按平时打8折开票吧。”付钱后我们拿着鞋子走了。

  离开柜台,妈妈对我说:“我们平时做任何事情都要认真考虑,遇到一些数学问题还要认真算一算。不要被一些表面现象所迷惑。”

  看来数学就在生活中,而且真的也很重要啊!

数学与生活作文8

  暑假到了,外公买了三箱啤酒,一共72瓶。天气炎热,外公每天中午、晚上都要喝1瓶。过了一个月后,外公突然担心酒不够,于是准备去买。这次我拉着外公说:“外公,你是不是忘了每3个瓶盖可以换一瓶酒?”外公眯着眼睛笑着说:“我的乖孙女,你不说我都忘了,还可惜了之前那些瓶盖”。我说:“外公你放心,之前的瓶盖我都放好了,你看!你再喝5天,就应该去换就酒了。”

  可没过几天,外公又犯愁了,原来他是在担心这个暑假他能不能不再去买酒了。听到这儿,我赶忙拿起笔算了算,说:“外公,你这个暑假第53天-第62天,也就是最后9天是喝不了啤酒的,你现在需要买11瓶啤酒。”外公听了问:“为什么后9天喝不了啊,为什么只要买11瓶啤酒啊?”我回答道:“因为72瓶就是72个瓶盖,每3个啤酒盖换一瓶啤酒,也就是72除以3,可以换24瓶啤酒”。外公说:“那也只有72加24等于96瓶啊”。我说:“那你听我接着算。之前的24瓶是24个瓶盖,24除以3等于8,又可以换8瓶,8除以3,就是2余2,也就是两瓶啤酒和两个瓶盖,这又可以有4个瓶盖,4÷3=1…1,所以在不买啤酒的情况下,你还可以喝下72+24+8+2+1=107瓶,也就是53天加半天”。外公半懂不懂,于是找了个借口说:“那我去买酒去了”。他刚关上门,我就想起还没有说为什么要买11瓶呢?可外公已经走出小区。

  等外公回到家时,我已经把算式列在黑板上了,然后开始讲:“外公,你暑假62天要喝124瓶,你有59天加半天107瓶酒,你还差124减107等于17瓶。之所以要买11瓶酒,是因为每3个瓶盖可以换1瓶,11÷3=3…2就可以换3瓶,并且还余2个瓶盖,3÷3=1又可以换1瓶,喝完后又有1个瓶盖,这样就有3个瓶盖,又可以换1瓶,就有11+3+1+1等于16瓶,最后一瓶喝完后由产生1个瓶盖,这个瓶盖加上之前第喝到53天加半天时候多余的'一个瓶盖,就有2个了。我讲到这里,回头一看,天哪,外公已经睡着了。

  请问,你们知道怎么才能得到17瓶酒么?

  这时候爸爸回家了,他讲了他的算法。理论上,72瓶酒,每喝完三瓶酒换一瓶酒,采取“借”1个瓶子的方法,可以理解为每2瓶酒可以换到额外的1瓶,也就是72个瓶酒可以换36瓶,也就是实际上得到72+36=108瓶酒。暑假共有62天,要喝124瓶,那么还差124-108=16瓶,如果外公再买11瓶,就可以换到5瓶酒,也就是可以喝16瓶了,刚刚好够。

数学与生活作文9

  数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?

  早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!

  我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。

  数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。

  不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的`途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。

  从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;生活中的数学,是真正活着的学问。

数学与生活作文10

  星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于元,“你是怎么算的.?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275元589-275=314元

  314-100=214元妈妈有金卡,再打九八折,等于元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜元!!!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。

  原来,生活中处处都有数学问题呀

数学与生活作文11

  我们都知道,生活中的数学无处不在,睁大眼睛就能找到它。这不,我和妈妈去参观舅妈家要装修的房子,结果,就“看”出了有趣的数学。

  听妈妈说舅妈家要装修房子,我迫不及待地想去参观,心里忍不住地想:舅妈家的房子是什么样的?有多大?装修得漂亮吗?这些小问号在我脑子里不断地冒泡泡,还没冒完,我们就已经走进了舅妈的新家。真是令我大失所望,屋子里面乱糟糟的,墙上的漆也被刮得一干二净,有两个工人正在干活,原来,舅妈家的房子才刚刚开始装修。

  待了一会儿,我们就离开了。回家的路上,我问妈妈,舅妈家的房子是多大的,妈妈说是114平方米的。接着一道数学题就来了:一块地板砖是80×80厘米的,每平方米地板砖70元,妈妈请我帮忙算一下,舅妈家一共需要铺多少块地板砖?一共要花多少钱?

  我算了算,整个房子的面积是114平方米,厨房和卫生间不用铺,去掉这个面积,需要铺地板砖的面积大约是80平方米。

  先算出一块地板砖的面积是:80×80=6400平方厘米

  换算单位:6400平方厘米=0.64平方米

  总面积除以每一块砖的面积:80÷0.64=125块

  每一块砖的.价钱:0.64×70=44.8元

  125块砖乘以单价:125×44.8=5600元

  现在我知道了,舅妈家需要125块地板砖,一共花掉5600元钱。

  结果算出来了,可是妈妈说,我计算的过程太麻烦了,让我再看看。这一看,还真看出了简便算法:需要铺地板砖的面积是80平方米,每平方米地板砖70元,直接用70乘以80就可以了。

  数学课上,李老师曾经给我们讲过,数学题里经常有陷阱,题里出现的数字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而这次我就是掉进了这样的陷阱里,虽然结果是对了,可是计算的过程太麻烦了,很容易出错。

  数学是很一门很精密的学科,需要我们认真读题,用心分析,仔细计算。课堂上我们认真做题,生活中的数学更要认真对待。

数学与生活作文12

  几天前回家做习题时,做到一道解决问题的策略题目:五年级春游时有48名同学要过河,只有一条船,而这条船每次最多载11名学生,船到对岸去时要用三分钟,回来时要用2分钟,这批学生过河至少要用多少分钟?看到这题,我乐了:“这么简单的题目也出在同步上,有没有搞错呀?”想着,我飞快地写出了解题方案:3+2=5(分钟),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分钟)20+5=25(分钟)答:这批学生过河至少要用25分钟。

  第二天作业发下来一看,这一题上被老师打上了一个鲜红的叉,看着这个叉,我愣住了:没错呀,48/11是船运几次能把学生运完,得4次,但还有4名学生没过去,也就是说应该是4+1=5(次),而每次一来一回要3+2=5(分钟),5*5=25(分钟),这么简单的题目,我怎么会错呢?带着满腹的委屈我找到了老师,向老师请教。老师看着我的样子,笑了。他抚摸着我的头说:“我们不能什么事都看表面现象,要多联系现实生活。就这一题我们想想看,你究竟在哪儿出了状况呀,你在头脑中想象一下运学生的`情景看看能不能发现什么?”听了老师的话,我闭上眼睛想象起来,突然脑中灵光一闪:对呀,学生运完了,船回去的时间就不能算学生过河的时间了呀,应该在25分钟里面再减去2分钟船回去的时间,就是学生过河的全部时间呀!我怎么把这一点给忘记了呢?我拍着自己的脑门,自责地想着。想到这儿,我又仔细地把题目考虑了一遍,然后把我的想法告诉了老师,老师听了我的话,又一次抚摸着我的头意味深长地说:“这就对了嘛!”

  从这件事中我明白了两个道理,第一:凡事不能光看表面现象,要多与实际生活相联系,这样就会少出错。第二:做任何事都要注意细节,因为细节决定成败呀!

数学与生活作文13

  星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2。5元,两包就是5元。

  接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的`面包。 然后,我推着推车来到了酸奶区,看到了两种价格都是14元5角的酸奶,但一种是250毫升的,一种是230毫升的。我刚想去拿230毫升的,突然想到,如果价格相同,就要选多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生产日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推车里。 我算了算,5+7。5+14。5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。数学在生活中起到了很重要的作用啊!

数学与生活作文14

  在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?

  爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”

  一回到家,我就拿着家里的2.5L的`瓶子去装水。装满水后,我把它分成2.5份。爸爸说:“错了,应该倒掉500毫升。”然后,分成两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立刻给我出了一道数学题,瓶子里有2升,如果每杯装200ml,请问一升能装多少杯子?

  我立刻就解出来了,

  2升=20xx毫升

  20xx除以2等于1000毫升

  1000除以200等于5瓶。

  我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!

  通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。

数学与生活作文15

  我和好朋友王心怡一起出去买东西。

  来到琳琅满目的商店,我和王心怡直奔文具区。我在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付6.05元;王心怡买了同样的2块橡皮和3把小刀,共付4.45元。买完后,我想考考王心怡,便问她:“你知道一块橡皮和一块小刀的单价吗?”王心怡想了想,便回答说:“一块橡皮0.8元,一把小刀0.95元。”“你光把答案算出来了,过程呢?”这可把王心怡难住了。王心怡过了一会儿对我说:“你等一会儿,我马上想想!”“我来算吧!很简单哦!”我胸有成竹的对王心怡说。“哦?你会?那你先来算算!”王心怡说。

  我胸有成竹的对王心怡解释:“4块橡皮和3把小刀共付6.05元,2块橡皮和3把小刀共付4.45元。通过两组条件的对比,可以发现我比你多付6.05-4.45=1.60(元),是因为我比你多买了两块同样的橡皮,可用下列竖式来表示:

  4块橡皮的价钱+3把小刀的.价钱=6.05元

  — 2块橡皮的价钱+3把小刀的价钱=4045元

  2块橡皮的价钱 =1.60元

  从而找到下列解法:

  解:

  (6.05-4.45)÷(4-2)

  =1.6÷2

  =0.8(元) ……… 橡皮的单价

  (4.45-0.8x2)÷2

  =2.85÷3

  =0.95(元) ……… 小刀的单价

  你会了吗?王心怡?”

  “嗯!我会了!原来我们生活中有这么多数学,看来要把数学学好才行啊!我一定会努力学习的!”王心怡发奋图强说。我说:“我一定要探究数学中的奥秘!加油!”然后,我和王心怡就拿着自己的“战利品”回家了。

【数学与生活作文】相关文章:

数学与生活作文10-08

数学与生活作文03-07

数学与生活作文10-18

生活与数学作文05-02

生活数学作文05-04

数学与生活作文01-21

数学--生活04-30

数学与生活03-20

数学与生活04-30