数学生活作文

时间:2023-01-07 13:01:54 小学生作文 我要投稿

数学生活作文精选15篇

  在学习、工作、生活中,大家都经常看到作文的身影吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。还是对作文一筹莫展吗?以下是小编精心整理的数学生活作文,仅供参考,大家一起来看看吧。

数学生活作文精选15篇

数学生活作文1

  在我上五年级的时候,曾陪妈妈去商场买东西,学习了许多数学知识,现在我仍然记忆犹新。

  那一次,我与妈妈在茂业百货楼买衣服,只见妈妈眼睛一亮,拉着我以风一般的速度走进一家店,那衣服打7折优惠,妈妈也早就想要,可是她还是嫌贵了一点,于是她对卖衣服的阿姨说:“这衣服还是很贵,能不能再便宜一些?”妈妈的'话音刚落,我就连忙跳出来抢先说:“阿姨,能不能给我妈妈打9折,更便宜……”“哈哈哈!”没等我说完,阿姨就捧腹大笑起来,“你问你妈妈同不同意。”我向妈妈投去期待的目光,并对妈妈炫耀我的战绩:“看我厉不厉害,一下子帮你升到了9折。”没想到妈妈也大笑起来:“傻孩子,将价钱平均分为10份,一折就是一份,几折就是几份,假如一包薯片10元,6折与9折,你说哪个便宜?”我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6c,“6元便宜!”我脱口而出,“原来折扣越小就越便宜。”于是我对阿姨说:“阿姨,刚才我弄错了,能不能给我妈妈打5折?”阿姨笑呵呵地对我说:“看在你的份上,就给你妈妈打5折吧。”“谢谢阿姨!”我心里比吃了蜜还甜。妈妈又对我说:“能帮妈妈算算节省了多少钱吗?”“没问题!”我爽快的答应了:“原价400元,从7折降到5折,省了两折的钱。400÷10×2=80元,省了80元!”“太棒了!知道用简便方法。”妈妈对我竖起的大拇指,“我再带你到处转转,有利于你学习。”

  我们又来到一家鞋店,一个阿姨走出来对我们说:“你们好,鞋子一律按活动价或平时价卖,活动价是满170元减60元,平时价是一律8折,你们选哪个?”我是个急性子,阿姨的话音刚落就连忙说:“我想买这双鞋子,选……”妈妈打断了我:“知道你想选活动价,算算才能得真相啊!”我只好硬着头皮算了起来:“314÷10×8=251。2元。314里有一个170,减60=254元,254大于251。2。平时价便宜,难道活动价是骗人的,对对对,一定是的,要不然怎么比平时价贵。”妈妈又对我说:“假设鞋子是340元,再算算。”我默默一算:“340÷10×8=272元,340有两个170,340—60×2=220元,算下来活动价比平时价便宜许多。”妈妈摸摸我的头,意味深长的说:“做任何事情不能光看表面不能性急,不然就会吃亏。”我点了点头。

  是啊,数学处处都有,生活里有许多数学知识等着我们去发现,记住数学是个细心的科目,粗心了,你就要吃亏了。

数学生活作文2

  学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,它不是光在考试上和课本上的,比如买东西算钱就是最典型的例子。我今天也做了一件类似的事,还有很多收获呢。这天,我看妈妈煎鸡蛋,因为肚子太饿,我实在不知什么时候煎好,就问:“还要煎多少时间?”妈妈没有回答,我急了:“什么时候煎好呀!”妈妈终于开口:“这个问题你自己想,煎一个鸡蛋要2分钟,锅内最多放两个鸡蛋,我总共要煎三个鸡蛋,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我想,这3个煎鸡蛋不就是2×3=6分钟吗,那么容易,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟煎一个鸡蛋,3个鸡蛋就要煎6分钟。”妈妈却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两个并放一起煎吗?”我又想那如果两个鸡蛋一起煎的话,煎两个鸡蛋就要两分钟,还有一个鸡蛋需要再煎两分钟和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋地奔进厨房,我激动地说:“需要4分钟!”妈妈若有所思:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。“你再想想吧。”我又想,我绞尽脑汁地想,我越来越失望,就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二个鸡蛋同时放进锅内,1分钟后,取出第二个鸡蛋,放入第三个鸡蛋,把第一个鸡蛋翻面;再煎1分钟,这样第一个鸡蛋就好了,取出来。然后放第二个鸡蛋的反面,同时把第三个鸡蛋翻过来,这样3分钟不就全部搞定了吗?”。我先好好想了想,然后才慢慢走进厨房,对妈妈说:“是3分钟!”接着我把刚才的思路讲给了妈妈。

  妈妈笑着说:“对,最少就要用3分钟,但我提醒你,这不一定那么巧,会有一点误差,但你的'想法是对的,值得表扬。”过了一会儿妈妈把煎鸡蛋端上来,我吃着煎鸡蛋,发现比原来更香了。妈妈故意逗:“跟原来一样,没什么区别吗?”我们俩都笑了。数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学。数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。

数学生活作文3

  著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。”特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

  细心的小朋友会发现,生活中到处可以见到数学的踪迹,数学和我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而又充实。你一定很想知道吧!那就听我慢慢道来。

  星期天,我和妈妈去逛街,大街上人山人海,热闹非凡!到处都是讨价还价声,不绝于耳,进入商场,商品琳琅满目,让人看的眼花缭乱。经过一番精挑细选,我选出了六种喜欢的商品,它们的价格分别是4.2元、6.9元、3.7元、3.1元、5.8元6.3元。妈妈说“要想把商品全买走,就必须动动脑筋在30秒钟内把它们的总价算出来,不然的话,后果你是知道的哦!”

  我听后,灵机一动,想到了一个好办法,在数学课上不是学过简便计算吗?于是,我脱口便说:“总价是30元。”妈妈疑惑的说:“怎么算出来的?”我的'意的说:“4.2+5.8=10、6.9+3.1=10、3.7+6.3=10。3个10是30元。”妈妈微笑的着摸着我的头说:“真行呀你,能够学以致用,真是个聪明的孩子!”妈妈也说到做到,这几样商品都是买了。得到战利品,我高兴的喊着:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,拿着用智慧换来的喜爱物品,你一定替我高兴吧!

  生活中的数学,不仅让我的到了快乐,还帮助我解决了爸爸的难题呢!那是星期五下午放学,爸爸正在画着什么,见我进来,爸爸微笑着对我说:“敏敏,你不是学过求周长吗?能不能帮我解决这个问题。”我一看,爸爸画的是一个“凹”字形的图形。爸爸说:“你能在不用任何工具的情况下把这个图形的周长算出来吗?”我一听,马上皱起眉头,苦思冥想,功夫不负有心人,终于想出了一个好办法。

  爸爸不是允许我做准备工作吗?以前上数学课时我知道了小拇指的长度,等会用小拇指量不就可以了吗?我想到做到。你猜怎么着,我成功了!爸爸听了结果,不住口称赞:“你真棒,你真棒,还能用数学知识解决生活中的问题呢!听了爸爸的夸奖,我心里美滋滋的。想不到生活中的数学这么有趣!

  你瞧,生活中的一些小事也能变成一道数学题,数学真是无处不在,让我们热爱数学,学好数学吧!用我们明亮的双眼,睿智的大脑,努力去攀登知识的高峰吧!

数学生活作文4

  在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。今天,老师居然要跟我们玩一个“数字PK”的游戏。

  只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。

  接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。”但是我们还是半信半疑。因为我们老师是我们公认的坑人大师。

  游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。

  游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!

  第二轮PK在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。

  小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。最终答案来了,是“7”。我们这些选“7”的.欣喜若狂,高兴得跳了起来!而那些选“3”的人则垂头丧气。

  最后到揭晓红包的时候了,我们都屏住呼吸,没想到的是,老师红包里的数字竟然是“7”!我们都很惊讶。难道真的可以预知未来吗?看来这是一个宇宙谜题啊!

数学生活作文5

  数学一直被誉为“科学皇后”,它一直担当着重大责任;建房时要用到数学,买卖时要用到数学,画图纸时也要用到数学,从而言之,生活中处处都要用到数学。它朴素无华、方便简单,为人类探索智慧的脚步一步又一步稳定踏实,为人类的生活一次又一次改进更新。

  虽然我数学不是很好,甚至可以谈不上平等。但在我眼里,数学就像是一套打满结的绳索,首先必须耐心地解开一个又一个的死结,这样终有一天一定能解开所有的结。学习数学最重要的就是要善于思考。如果把数学比作一把锁的话,那思考就像是一把开锁的金钥匙,为我们打开这数学之锁。解答数学题时,细心也是十分重要的。计算中只要有一丁点的'疏忽,就可能整题错误。正如下棋,只要走错一步,可能导致全盘皆输。大意失荆州,不要等到做错了再后悔不已,世上从未有过后悔药。所以我们在学习数学的过程中,也要注意培养自己善于思考的好习惯,学习灵活运用,举一反三,这样才能取得事半功倍的好成绩。

  有一次,妈妈先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小题掌握了没有,谁更有进步谁就有冰淇淋吃。她问道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要几次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想说“两次”时,弟弟马上抢答:“当然是两次啊,嘿嘿,小case!”“诶,不对啊?”我在心里默默的想了想,才脱口而出:“错!应该是无数次青蛙也跳不出来,因为青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出来呗!耶,我有雪糕吃了!!”此时,我感到这是“眉头一皱,计上心头”啊!妈妈表扬了我,接着又出了一道题:“一层楼梯22个台阶,爬到四楼你们一共爬了多少个台阶?”“八十八个台阶。”我和弟弟异口同声。妈妈又问道:“是吗?”

  “嗯,不是吗?”我又望了望妈妈,又默默的想着。“哦!我知道了,应该是六十六个台阶,因为四层楼只有三个台阶,所以共有六十六个台阶。”“哎哟,不错不错,奖励你们每人一个‘可爱多’!”就这样,每人都津津有味的吃着美味的雪糕,凭着自己的智慧,得到了奖赏。

  数学就应该在生活中学习。现在书本上的知识都和实际联系不大,这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够充分很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视,还觉得数学很深奥。其实数学与生活密不可分,要是我们到生活中学数学,在生活中用数学,学深了,学透了,自然会发现,数学是多么有趣呀!

数学生活作文6

  10月9号 星期五 天气晴

  今天,我在家庭作业上遇见了一道难题,这道题题目是这样的:某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度时,按每度0.57元计算,每月用电超过100度时,其中的100度仍按原标准收费,超过部分按每度0.50元计算。小王家第一季度交纳电费情况如下:问小王家第一季度共用电多少度?

  1月份 2月份 3月份 合计

  76元 63元 45.6元 184.6元

  读完这道题,我的脑子里浮现了许多问号,这道题该怎么做?这道题的思路是什么?这道题该怎么计算?这道题的关键是什么等等。这些问题如同一只只调皮的小鸟,在我脑海里飞来飞去,弄得我脑子里一团乱,过了许久,我终于静下心来,开始思考这个问题,又过了许久,我终于明白了做这道题的思路:首先我们先要算出1月份的度数,1月份的度数该如何计算呢?我先用0.57乘100算出100度电需要多少钱?0.57×100等于57(元)再用76和57做比较,结果是76比较大,这也就证明1月份的'度数超过了100度,所以我们再用76-57得出19(元)这19元就可以算出超过100度的度数,列式为:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度数了。

  接下来我开始算2月份的度数:还是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比较。证明2月份的度数也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)这6元也可以算出超过100度的度数,列式为:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就这样,我把2月份的度数也算出来了!

  接下来我开始算3月份的度数,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比较,结果是57更大,这也就证明3月份的度数小于100度,按照题目不超过100度时,按每度0.57元计算,下一步列式为: 45.6÷0.57=?

  算到这儿,我突然傻眼儿了。咦,45.6除以0.57怎么计算呢?这时我突然想到了最近刚学到把小数化成整数的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,这样算出来等于80。也就是说45.6÷0.57=80(度)这样3月份的度数也算出来了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度数加起来。就得出了这一季度小王家用电多少度了。列示为:138+112+80=330度

  在写上答:小王家第一季度共用电330度。

  通过这道题让我懂得了数学是那么的有趣,数学不只是要靠计算,而且还要通过思考来解决生活问题。

数学生活作文7

  《数学课程标准》中指出要培养学生的应用意识:认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用;面对实际问题时,能主动尝试着从数学的角度运用所学知识和方法寻求解决问题的策略;面对新的数学知识时,能主动地寻找其实际背景,并探索其应用价值,教学案例。

  数学教材在一年级下册的编写中,也力求从学生熟悉的生活情境出发,选择学生身边的,感兴趣的事物,提出有关的数学问题,以激发学生学习的兴趣与动机,使学生初步感受数学与日常生活的密切联系。

  有了取之于生活的教材,和有丰富生活经验的学生,再加上教师的点拨引导,就编织成一堂生动活泼的课堂。

  如书中选取了"妈妈买衣服"的'生活实例,学生对买衣服不仅熟悉,而且很感兴趣,初中数学教案《教学案例》。在教学中我是这样处理的:

  先导入:同学们喜欢新衣服吗?新年时妈妈有没有给你们买新衣服?学生都很兴奋,纷纷告诉我,妈妈给他买了几件衣服。我及时引入正题:"这里有5件衣服,它们的价格分别为46元、52元、34元、53元、41元。现在,假设妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买?应付多少钱?"学生都争先恐后地要告诉我,他们准备怎样买。(1)有的说要买①和④两件,因为衣服46元+裤子53元=99元,还剩1元钱。当我表扬他,并叫他坐下时,他又补充了一句话:"老师,我要买这件衣服还有另一个原因,因为上衣是深蓝色的,裤子也是深蓝色的,这样看起来像套装,很漂亮。"(2)有的说要买③和⑤,因为衣服34元+裤子41元=75元,这两件是这5件衣服中最便宜的,这样可以剩下最多钱,妈妈就可以省下很多钱,给我买书……

  看,学生想得多周到,不仅要看钱是否带够,还要注意颜色搭配,更要懂得给妈妈省钱。

  这时,我班心怡突然站起来,问:"老师,你穿的这套衣服那么漂亮,能告诉我们要多少钱吗?"一开始,我被这位学生这一问给惊呆了,怎么会把这道题目联系到我身上来呢;可又想,这不是很典型地运用于生活吗!于是,我对学生说:"这套衣服上衣60元,裙子40元,你们说,妈妈的100元钱,够买吗?"学生兴致都很高,很快地回答出:刚刚好。

  接下来,我又把这道题巧妙地延伸到学生身上,请了几位同学来介绍他们现在身上穿的衣服需要多少钱,100元够买吗?学生都很活跃,气氛很好,效果特佳。

  总而言之,取之于生活,用之于生活,学生感受到数学与生活紧密联系,深刻体会到学习数学的价值,就会充满兴趣地去学、去想、去表达,从而使我们的课堂活跃起来,掀起一个又一个的课堂小高潮。

数学生活作文8

  大家一定很喜欢玩游戏吧,游戏带来快乐,带来奥秘,同样带来无限的知识。下面我就给大家讲几个数学中的游戏吧。

  游戏一:扑克牌中的奥秘

  扑克牌通常是魔术师们表演的最佳道具。首先,魔术师会拿出一副扑克牌,请你从中随便抽取一叠牌,数一数共抽出了几张(假如你抽出了41张牌)。然后,魔术师会要求你把所抽张数(41)的个位数字与十位数字相加的得数,从这叠牌中取出,再把剩下的(41-5=)36张牌交给他。此时,只见魔术师用手一掂,便告知你正确答案:“共36张牌。”你一定惊奇极了。

  那么,这个魔术的奥秘在哪儿呢?原来任何一个自然数减去它的各位数字之和,所得的差都是9的倍数。在一副扑克牌中,9的倍数有9、18、27、36、45。魔术师只需估计一下,便很容易推测你手中牌的张数了。

  游戏二:谜底回家

  这种游戏的规则是:第一位同学任选一个三位数:如749,第二位同学紧接着再写一遍,第三位同学把前面得到的六位数除以7:749749÷7=107107,第四位同学则继续用11除:107107÷11=9737,第五位同学再把第四位同学得到的结果除以13:9737÷13=749。最后,请第五位同学将求得的结果给第一位同学看,他定会目瞪口呆:经过了这么多计算和关卡,最后的`结果竟是开始的749!谜底果然回家了!

  这到底是怎么一回事呢?原来,第二位同学仅接着第一位同学写出的三位数再写一遍,就相当于把这个三位数扩大了1001倍,而1001=7×11×13,之后三位同学又分别进行了除以7、11、13的计算,显而易见,结果必然是原数。

  当然,游戏的奥秘要想不让别人轻易知道,可以设定许多“烟幕”来掩护。

  游戏三:奇幻20xx

  请按以下要求逐步计算:

  1、把自己的年龄加上你最喜欢的数字。

  2、男同学在得到的和上加2,女同学则乘2。

  3、在你爸爸和妈妈的年龄中,你喜欢谁的年龄数就加上它。

  4、把所得的和乘3。

  5、把积中的每一位数字加起来,如果不是一位数,就再把和的各位数字加起来,直到得到一位数为止。

  6、把上面所得的一位数乘222,再加上10。

  如果你没有算错的话,得数一定是20xx。

  你想知道其中的奥秘吗?其实奥秘就在4、5两步的计算上。根据能被9整除的数的特征可知:不论前面的计算结果如何,通过4、5两步的计算后,结果肯定是9。第6步计算是个固定的算式:9×222+10=20xx。其实前面的三步只是迷惑你的“烟幕”而已。所以,你可以任意改变前三步的计算内容,而不影响最终结果。

  数学的奥秘是无边无际的,只要我们细心观察,勇于探索,就能感受到数学的乐趣。

数学生活作文9

  老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的.话深信不疑。

  事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:"谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?"同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:

  划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。

  是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。

数学生活作文10

  看到题目,大家会认为多边形会有什么秘密呢?多边形只看上去只是普通的图形,但是在钉子板上的多边形有着巨大的秘密,会是什么呢?

  这个还联系到一堂数学课。课前,老师说数学要追求完美简洁,不得有一丝马虎。全部符合的几幅图,他们的内部都不是一枚钉子。上课后,同学们便认真了起来。老师带大屏幕上亮出四个多边形。多边形的面积和多边形边上钉子数之间到底有没有关系?又有怎样的关系呢?在老师的引导下,大家把相关数据填在了作业纸上,发现:多边形的面积是多边形边上的钉子数的一半。老师又说到:“如果用s表示多边形的面积,表示多边形边上的钉子数,那么这个规律可以怎么表示呢?”这是同学们异口同声说道:“s=n÷2。”大家在发现这个规律后都欣喜若狂,是否任意的多边形都存在这样的关系呢?大家接着在作业纸上画图验证,但奇怪的是,有人最后的结论符合刚才的发现,而有人最后的结论却不符合,是不是多边形的面积还与别的什么有关呢?在老师的引导下,大家的目光又回到了刚开始的四个图形上。小刚高兴地说:“哦,老师我知道了。”小刚举起自己的手,老师让小刚来回答,小刚说:“我发现这四个多边形内都只有一枚钉子。”老师在让我们观察符合发现规律的'几幅图,果然他们的内部都只有一枚钉子,而不符合的几幅图,他们的内部都不是一枚钉子。原来多边形的面积不仅和多边形边上的钉子数有关,还与多边形内的钉子数有关。如果用a表示多边形内的钉子数的话,也就是说:a=1时,S=n÷2。

  老师并不让整节课的探究止步于此,老师又说到:“如果多边形内有两枚钉子,多边形的面积和多边形边上的钉子数是不是也存在着一定的规律呢?”

  同学们议论纷纷:“怎么解决这个问题呢!”“可以先画图。”“画的图需要符合什么条件呢!”“是的,那画完图呢?”“算出多边形的面积并数出多边形边上的钉子数。”“很好,那有了这些数据之后呢?”“观察这些数据,想一想多边形的面积和多边形边上的钉子数之间有什么关系呢?”

  按照这样的要求,大家在合作研究之后发现了:a=2时,S=n÷2+1。

  当大家得出:a=1时,S=n÷2和a=2时,S=n÷2+1后,似乎感觉到了它们之间的联系。在老师的指引下,大家提出了猜想:a=3时,S=n÷2+2;a=4时,S=n÷2+3。有了前面的经验,接下来的探究难不倒大家,按照“画、算或数、想。”这样的步骤进行验证后,大家得到了结论:猜想是正确的。就这样,我们经历了“提出猜想,举例验证,得处结论”的过程。

  从a=1到a=4,大家的认识不断深入,发现不断完善。大家又对a=5、a=6及a=0等的情况都提出了猜想。

  数学真有趣!

数学生活作文11

  ——数学课堂里的游戏中受到的启发

  生活处处都是数学,只要我们认真思考,就会个自己带来一些小小的利益。买东西需要用到数学,盖房子需要用到数学,分东西需要用到数学,当然,抽奖也必须用到数学!

  今天,数学老师带我们做了一个小小的游戏,这个游戏是和可能性有关的。老师让我们拿出学具中的骰子,然后让我们算算,它们的和一共有多少,我们算了算,一共是2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12,然后老师把2、3、4、10、11、12分给了我们,把5、6、7、8、9分给了自己,然后对我们说:“我五个,你们六个,我们来比赛,看两个骰子的和,是我这边我记一分,是你们这边你们记一分,看谁的分数多,好不好?”我们胸有成竹的说:“好!”

  开始游戏了,老师叫我和王艺雯上来扔20次骰子,让刘淑娴来计算。第一局,一共得到了4,我们高兴极了,都按捺不住地给自己加油;第二局的结果是8,老师得意地笑了笑,给自己添上了一分。经过了三局,都是老师赢了,我们就有点坐不住了,直到第七局,我们才久违地赢了一次,高兴地呐喊起来。直到第十局,比分是:4:6,看来我们要加油了!

  第十一局,同学们都握紧了拳头,憋足了气,紧张的注视着我和王艺雯手中的骰子,“哗啦”,分出胜负了,我们一看,松了口气,我们赢啦!连着两局,我们都胜了,同学们都提前开始庆祝了,老师着急地说:“你们别得意,说不定,下几局我就都赢了!”我们相视一笑,便继续关注比赛。

  果然不出老师所料,直到第十九局,老师都是赢家,我们在最后一局默默地在心里喊道:“天灵灵,地灵灵,一定别让老师赢!”终于,比赛结束了,最后一局我们还是输了,比分是7:13,唉,比分太悬殊了!

  就在我们垂头丧气的时候,老师问我们:“为什么你们得到的数字多,但是你们却输了呢?小组讨论一下,看看到底是为什么。”我们一个个都讨论得面红耳赤。老师开始提问了,王诗晨说:“因为老师选择的和都是中间的数,而我们选择的和是较偏僻一点的数字,都是最大或最小的,而且筛到这几个数的方法不多,所以要筛出这几个数很不容易,而老师的数是靠近中间的,筛出的'方法很多,就容易筛到。”老师说:“恩,有些时候,这些抽奖之类的不一定是靠运气,而是靠一定的数学规律,筛到的次数才会多!”

  这也让我联想到了中奖。单凭运气中奖的几率是很小很小的,只有认真观察,认真思考,才会发现数学规律,因此,中奖的几率就会变得越来越大!这其实就是生活中的数学。

  数学真是无处不在,只有我们认真的学好数学,才能使一切麻烦都迎刃而解!

数学生活作文12

  生活中的数学数学,他无处不在,与生活息息相关,只要我们是有心人,处处都能发现它的身因影。星期天,我与妈妈来中国电信充话费,看到了最新推出的“e6套餐”,妈妈问我:“我们家固定电话月租费15元,来电显示费6元,拨打市内电话每分钟0.1元,国内长途每分钟0.3元;我的小灵通月租费(含来电显示费)9元,彩铃每月6元,拨打市内电话每分钟0.15元,国内长途白天0.3元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分钟0.2元。现在中国电信推出“我的e家”业务,推荐我们选用“e6套餐”将固定电话与小灵通捆绑计费,每月最低消费46元,其中20元是两部电话的月租、彩铃及来电显示的功能费,另外26元是话费。使用该套餐后,拨打市内电话每分钟0.15元,国内长途白天每分钟0.25元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分钟0.15元。你觉得我们是否该选择该套餐?”

  听罢,我想:我家固定电话拨打的市内电话大约每月10个,每次约2分钟,国内电话每月10个左右,每次约3分钟,小灵通大概也如此,如果将两个电话所交的费用计算出来,再与“e6套餐”中的'话费作比较,不就能算出哪种更合算了吗?于是,我在心中默默地算开了:两种电话的月租费,来电显示费,彩铃费共计15﹢6﹢9﹢6﹦36(元),固定电话拨打的市内电话一个月约为10×2﹦20(分钟),一个月为20×0.1﹦2(元)。拨打的国内长途约为10×3=30(分钟),一个月为30×0.3= 9(元),固定电话一个月的话费则为2+9﹦11(元);小灵通市内电话一个月约拨打10×2= 20(分钟),合20×0.15= 3(元),国内长途约 10×3=30(分钟),大约有10分钟在白天拨打,20分钟在晚上9﹕00到次日早上7﹕00拨打,话费为10×0.3+20×0.2=7(元),小灵通一个月的话费为7+3=10,两种话费则为11+10=21(元),加上前面的月租费、来电显示费、彩铃费合为36+21=57(元)如果用“e6套餐”计算,一个月的市内拨打时间为10×2×2=40(分钟),话费为40×0.15=6(元),国内长途拨打时间为10×3×2=60(分钟),大约有40分钟在白天打,20分钟在晚上打,话费为40×0.25+20×0.15=13(元),一个月的话费为6+13=19(元),加上前面的月租费等20元,则20+19=39(元)小于46元,就照46元计算,与前面的57元相比,合算了许多,所以买“e6套餐”合算。我高兴的把结果告诉了妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子。美过教育家华特·科特涅斯说过:“语文学习的外延与生活的外延相等。”数学学习又何尝不是如此?

数学生活作文13

  ——购车与打的上班哪样更划算?

  买车与否是许多家庭都在思考的问题。对于生活在城市的家庭来说,汽车的用途无非是开车上班,送孩子上学,难得兜兜风。这样来看,私家车是可有可无,打的也可以达到这个目的。但是碰到下雨天,那就麻烦了。还要跑到马路边上去打的,还不一定能打到,碰到非常紧急的事情,万一打不到的,是要误事的。如果为了方便,当然就要买车了。可买车要花的钱绝对不是一个小数目,很多人舍不得,觉得打的便宜。可是,也有人说,不买车,天天打的花的钱比买车还多。以我家为例,我家买车主要用途是我妈妈上班,到底买车与打的哪个更划算呢?

  汽车的消费主要包括三个方面,即每年汽车折旧费、每年汽油消费、每年汽车维修及保险年检费。首先,计算每年的汽车折旧费是多少?一般的家庭,买一辆普通的私家车大概要花费15~25万,就按一辆车20万元计算,差不多可以用上10年,每年汽车折旧费大约2万元。其次,计算汽车每年汽油消费又是多少?按一星期工作5天,除节假日以外,每年要上256天班。以一辆车每100km耗油6L计算。我家离我妈妈单位大约8km,每天来回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油价5。6元计算,每年汽油消费=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽车维修及保险年检费。一般每年汽车维修及保险年检费大约8000~12000元,按10000元计算。最后,计算每年汽车总消费,即每年汽车总消费=每年汽车折旧费+每年汽油消费+每年汽车的'维修及保险年检费=20000+1376。256+10000=31376.256(元)。

  下面来计算每年打的的花费。按本市出租车起步价两公里内10元,每多一公里加1.6元计算。从我家到妈妈单位距离为8km,每次打的花费=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的两次,就是每天19.6×2=39。2元。每年打的花费=39.2×256=10035.2(元)。

  这样看来,以我家为例,如果买车仅仅是为了开车上班,买车每年汽车总消费为31376.256(元),打的每年花费为10035.2(元)。打的比买车每年节省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比买车要更划算、更实惠。

数学生活作文14

  国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0.8,不如将于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0.8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”

  买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0.6,结果在6.5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”

  在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的`容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!

  这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!

  【篇二:生活中的数学】

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的.密切呀。

  比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

数学生活作文15

  自从方老师发了争劳动章的活动通知以来,我只要一有时间就跟着妈妈学做家务,问妈妈有什么事情是我可以做的。

  今天,我照例跟着妈妈在厨房里忙活。妈妈对我说:前几天你在数学课上学平移的时候,我听到方老师对你们说,生活中到处都有数学,今天你就来解密厨房里的数学知识吧。你看这里,你把韭菜切成2厘米左右长的段,把豆腐切成三角形,把青瓜切成平行四边形。我一听,顿时来劲了,这还不简单,看我的吧。

  我拿起韭菜放在菜板上,就问妈妈要尺子。妈妈瞪了我一眼:你估摸着大约的长度不就行了,还没见过谁切菜用尺子量呢!我也白了一眼妈妈,就把一把韭菜五、六刀就切好装盘里了。

  妈妈又把一块正方形的豆腐放在菜板上,我刚想手起刀落,被妈妈喊停:你要想想怎么才能切出三角形?对呀,怎么才是三角形呢?你前几天不是才学的对称轴吗?经过妈妈的提醒,我瞬间想起方老师让我们用正方形折出的几条对称轴来。嗯、我切个米字形就好啦,这还不简单!我右手拿起刀还没落下,又被妈妈拦住:你就准备这样直接下刀吗?那切的豆腐得多厚?凡事都要动脑筋呀!要先把豆腐切成片状,你再切米字刀!我心里嘀咕着妈妈真啰嗦,不过还是按照妈妈说的方法切出了三角形。

  轮到切青瓜了,这下可真把我难住了:要怎么才能把这个长不长圆不圆的东西切成菱形呢?你可以像切豆腐一样分步骤来,先怎么样再怎么样然后又怎么样?可以把它就看成长方形。我听着妈妈的话,快速地转动起脑筋来,嘴里还嘀咕着:长方形分成菱形,画斜线就可以了,可这个怎么弄?这个切的时候,刀子也可以斜着切的。妈妈边说边比划。那就像切豆腐一样,先切成薄片,再斜着切!我兴奋地大叫道。妈妈点点头:这个比较滑,你别切到手,我来切薄片,下一步你来切。看着妈妈熟练地切好片,又演示了一遍斜切的方法。我接过刀子,左手捏着青瓜片,右手小心翼翼地下刀切。哦耶哦耶,我成功地切出了菱形!开心死了!

  妈妈收拾好了菜板,又问我:你说这酱油的.单位是什么?单位?滴啊!我不假思索地脱口而出。妈妈听了哈哈大笑,眼泪都要笑出来了。我一下子恍然大悟:哦,是毫升,毫升!哈哈,我自己也乐了。妈妈又问我大米、油、盐这些东西的单位,这些方老师都教过我的,我都答出来了。

  看来,方老师说的真没错生活中到处有数学。现在,我发现了厨房里这么多的数学,你们发现了哪些呢?

  生活中处处有数学,只要你留心,就会发现数学的奥秘。

【数学生活作文】相关文章:

数学与生活作文03-07

数学与生活作文10-18

生活中的数学作文09-18

数学生活作文01-01

生活中的数学作文08-03

生活中的数学作文09-17

生活中的数学作文08-04

数学生活作文12-11

数学日记:生活中的数学12-02

生活中的数学作文【推荐】03-04