- 相关推荐
举一反三试题
在日复一日的学习、工作生活中,我们经常跟试题打交道,试题是参考者回顾所学知识和技能的重要参考资料。一份好的试题都具备什么特点呢?以下是小编精心整理的举一反三试题,希望能够帮助到大家。
举一反三试题 1
1、甲、乙二人加工零件,甲比乙每天多加工6个,乙中途停了15天没加工。40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半。这是两人各加工了多少个零件?
2、甲乙二人加工一批帽子,甲每天比乙多加工10个,途中乙因事休息了5天,20天后,甲加工的帽子个数正好是乙加工的.2倍,这时两人各加工帽子多少个?
3、甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时比乙车多行20千米。途中乙因修车用了2小时,6小时后甲车到达两地中点而乙车才行了甲车所行路程的一半。问:A、B两地相距多少千米? 第一文库网 4元,已知甲工作了12
5、服装厂要加工一批上衣,计划20天完成任务。实际每天比计划多加工60件,照这样做了15天,就超过原计划件数350件。原计划加工上衣多少件?
6、用汽车运一堆煤,原计划8小时运完。实际每小时比原计划多运1.5吨,这样运了6小时就比原计划多运了3吨,原计划8小时运多少吨煤?
7、汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达。实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现超过乙地20千米。甲乙两地相距多少千米? 88天看完。实际每天比10天才看完这本书。
8、用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进7杯水,连瓶共重600克。一杯水重多少克?空瓶呢?
举一反三试题 2
1、轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?
解:轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。
2、小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的'家相距多少米?
解:因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由
(70×4)÷(90-70)=14(分)
可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距
(52+70)×18=2196(米)。
举一反三试题 3
1、765×213÷27+765×327÷27
解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300
2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)
=9000+9000+……+9000(500个9000)
=4500000
3、19981999×19991998-19981998×19991999
解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999
=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998
=19991998-19981998
=10000
举一反三试题 4
1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的`小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5、2014年小学三年级奥数题及答案:在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
举一反三试题 5
1、甲、乙二人分别从相距30千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,问:二人几小时后相遇?
答案与解析:出发时甲、乙二人相距30千米,以后两人的距离每小时都缩短6+4=10(千米),即两人的速度的和(简称速度和),所以30千米里有几个10千米就是几小时相遇。
解:30÷(6+4)=30÷10=3(小时)
2、桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时翻转。请说明:无论经过多少次这样的.翻转,都不能使9只杯子全部口朝下。
解答:要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次翻转。要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次翻转。即翻转的总次数为奇数。但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次翻转,翻转的总次数只能是偶数次。因此无论经过多少次翻转,都不能使9只杯子全部口朝下。被除数=2140+16=856。答:被除数是856,除数是21。
举一反三试题 6
1、小华在8点到9点之间开始解一道题,当时时针、分针正好成一直线,解完题时两针正好第一次重合。问:小明解这道题用了多长时间?
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地间的距离。
3、甲、乙、丙是一条路上的三个车站,乙站到甲、丙两站的.距离相等,小强和小明同时分别从甲、丙两站出发相向而行,小强经过乙站100米时与小明相遇,然后两人又继续前进,小强走到丙站立即返回,经过乙站300米时又追上小明,问:甲、乙两站的距离是多少米?
举一反三试题 7
1、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的`路程有多少米?
解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差,
所以乙丙相遇时间=270÷(67。5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
2、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。问:小明家到学校多远?
解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。总路程就是=100×30=3000米。
举一反三试题 8
1、晶晶每天早上步行上学,如果每分钟走60米,则要迟到5分钟,如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校。求晶晶到校的路程?
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
3、A、B两辆汽车同时从甲、乙两站相对开出,两车第一次在距甲站32公里处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达乙、甲两站后,立即沿原路返回,第二次在距甲站64公里处相遇,甲、乙两站间相距多少公里?
举一反三试题 9
1、用7根短绳连成一条长绳,一共要打()个结。
2、篮子里有12个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了剰下的一半,还剩下()个。
3、3个梨子之间有6个草莓,5个梨子之间有()个草莓。
4、用1、2、3三个数字可以组成()个不同的三位数。
5,有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和()
6、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下()盘。
7、汽车每隔15分钟开出一班,哥哥想乘9时10分的`一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等()分钟才能乘上下一班车。
8、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下()人。
9、一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?
10、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。
【举一反三试题】相关文章:
举一反三 引导自学05-01
举一反三,活学活用05-01
举一反三法_800字11-05
考研数学冲刺复习举一反三04-27
考研英语:阅读理解举一反三综合提升05-02
引导学生“举一反三”,提高语文教学效率04-30
浅谈举一反三在信息技术教育中的应用04-30
TOEFL试题06-22
北京试题04-29