初级会计实务真题及答案

时间:2024-10-31 19:29:37 雪桃 会计职称 我要投稿

初级会计实务真题及答案(精选10套)

  通过对真题的解析,考生能够了解到题目的考点、难度及出题思路,这对深度理解知识点非常有帮助。下面是小编整理的初级会计实务真题及答案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

初级会计实务真题及答案(精选10套)

  初级会计实务真题及答案 1

  一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)

  1.下列各项中,反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的报表是(  )。

  A.现金流量表

  B.利润表

  C.所有者权益变动表

  D.资产负债表

  【答案】A

  【解析】选项A正确,现金流量表反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的情况。

  2.甲公司与客户签订一份装修服务合同,合同价款为1000万元,6个月完工;合同约定,若提前1个月完工,甲公司将获取额外奖金100万元。甲公司估计该装修工程提前1个月完工的概率为95%。不考虑其他因素,该项合同的交易价格为(  )万元。

  A.1000

  B.1095

  C.1045

  D.1100

  【答案】D

  【解析】该项合同的交易价格=1000+100=1100(万元)

  3.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。期初甲材料200件,单价5元;本期购入甲材料300件,单价4元;本期发出甲材料200件。不考虑其他因素,该企业期末结存甲材料的实际成本为(  )元。

  A.880

  B.1320

  C.1400

  D.1200

  【答案】B

  【解析】该企业本期发出甲材料的实际成本=(200×5+300×4)÷(200+300)×200=880(元),该企业期末结存甲材料的实际成本=200×5+300×4-880=1320(元)

  3.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。期初甲材料200件,单价5元;本期购入甲材料300件,单价4元;本期发出甲材料200件。不考虑其他因素,该企业期末结存甲材料的实际成本为(  )元。

  A.880

  B.1320

  C.1400

  D.1200

  【答案】B

  【解析】该企业本期发出甲材料的实际成本=(200×5+300×4)÷(200+300)×200=880(元),该企业期末结存甲材料的实际成本=200×5+300×4-880=1320(元)

  4.下列各项中,会导致企业负债总额减少的是(  )。

  A.用银行存款偿还短期借款

  B.购买原材料,暂未付款

  C.宣告发放现金股利

  D.到期无力支付商业承兑汇票

  【答案】A

  【解析】选项A正确,用银行存款偿还短期借款,借记“短期借款”科目,贷记“银行存款”科目,资产减少,负债减少。

  5.下列各项中,属于制造业企业在产品的是(  )。

  A.返工修复的废品

  B.入库的完工产品

  C.出售的自制半成品

  D.修理用备件

  【答案】A

  【解析】选项A正确,在产品是指没有完成全部生产过程、不能作为商品销售的产品,包括正在车间加工中的'在产品(包括正在返修的废品)和已经完成一个或几个生产步骤但还需要继续加工的半成品(包括未经验收入库的产品和等待返修的废品)两部分。不包括对外销售的自制半成品。

  二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  1.甲公司为增值税一般纳税人,下列各项采购存货发生的支出中,应计入存货采购成本的有(  )。

  A.购买价款

  B.进口关税

  C.入库前的挑选整理费

  D.可抵扣的增值税进项税额

  【答案】ABC

  【解析】企业的外购存货主要包括原材料和商品。存货的采购成本,包括购买价款(选项A)、相关税费(选项B)、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用(选项C)。选项D计入应交税费——应交增值税(进项税额)。

  2.下列各项中,属于制造业企业外来原始凭证的有(  )

  A.产品入库单

  B.生产部门填制的领料单

  C.购买办公用品取得的发票

  D.职工出差报销的火车票

  【答案】CD

  【解析】外来原始凭证,是指在经济业务发生或完成时,从其他单位或个人直接取得的原始凭证,如购买原材料取得的增值税专用发票、职工出差报销的飞机票、火车票和餐饮费发票等。选项AB属于自制原始凭证。

  3.下列各项中,属于企业会计计量属性的有(  )

  A.历史成本

  B.公允价值

  C.可变现净值

  D.重置成本

  【答案】ABCD

  【解析】会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值等。

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)

  1.出售交易性金融资产时,实际收到的金额小于其账面余额的差额,应借记“营业外支出”科目。

  【答案】×

  【解析】企业出售交易性金融资产时,应当将出售时交易性金融资产的公允价值与其账面余额之间的差额作为投资损益进行会计处理

  2.企业筹建期间发生的不符合资本化条件的长期借款利息支出应计入财务费用。(  )

  【答案】×

  【解析】企业筹建期间发生的不符合资本化条件的长期借款利息支出应计入管理费用。

  3.企业职业道德是会计法律制度的重要补充,会计法律制度是会计职业道德的最低要求,是会计职业道德的基本制度保障。(  )

  【答案】√

  4.同一企业不同时期发生的相同或相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更,这体现了可比性会计信息质量要求。(  )

  【答案】√

  初级会计实务真题及答案 2

  一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)

  1.下列各项中,属于企业外来原始凭证的是(  )

  A.领料单

  B.工资费用分配表

  C.购买办公用品的发票

  D.产品入库单

  【答案】C

  【解析】选项ABD属于自制原始凭证

  2.下列各项中,企业转销无法支付的应付账款应贷记的会计科目是(  )

  A.营业外收入

  B.主营业务收入

  C.管理费用

  D.其他业务收入

  【答案】A

  【解析】应付账款一般在较短期限内支付,但有时由于债权单位撤销或其他原因而使应付账款无法清偿。企业对于确实无法支付的应付账款应予以转销,按其账面余额计入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目

  3.下列各项关于企业期末留存收益的表述中,正确的是(  )

  A.不包括当期实现的净利润

  B.不包括历年结存的利润

  C.是留存于企业的内部积累

  D.包括注册资本

  【答案】C

  【解析】留存收益,是指企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累,包括盈余公积和未分配利润

  4.下列资产负债表项目中,应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的是(  )

  A.应付票据

  B.短期借款

  C.固定资产

  D.资本公积

  【答案】C

  【解析】选项ABD:根据总账科目的期末余额直接填列

  5.下列各项中,企业通过“应付股利”科目核算的是(  )

  A.被投资企业已宣告分派但尚未发放的现金股利

  B.宣告分配的股票股利

  C.宣告分派的现金股利

  D.与职工达成的长期利润分享计划

  【答案】C

  【解析】选项C,借记“利润分配——应付现金股利或利润”科目,贷记“应付股利”科目。

  6.下列各项中,能够反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入流出的财务报表是(  )

  A.现金流量表

  B.资产负债表

  C.所有者权益变动表

  D.利润表

  【答案】A

  【解析】现金流量表反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的情况。

  二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  1.下列各项中,引起企业资产总额发生变动的有(  )

  A.客户以银行承兑汇票结算前欠货款

  B.冲减多提的坏账准备

  C.向供货单位预付购货款

  D.支付到期的商业承兑汇票

  【答案】BD

  2.下列各项中,应计入应交税费的有(  )。

  A.应交的土地增值税

  B.应交的城市维护建设税

  C.代扣代缴的个人所得税

  D.开立并使用账薄交纳的印花税

  【答案】ABC

  【解析】选项D,交纳的印花税,借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。

  3.下列各项中,在借贷记账法下企业应记入相应账户借方的有(  )

  A.生产成本的增加

  B.在建工程的增加

  C.盈余公积的增加

  D.短期借款的.减少

  【答案】ABD

  【解析】借贷记账法下,资产类、成本类和费用类账户的增加用“借”表示,减少用“贷”表示,选项AB正确;负债类、所有者权益类和收入类账户的增加用“贷”表示,减少用“借”表示,选项C错误,选项D正确。

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)

  1.根据会计信息质量的重要性要求,企业可将金额小、但受益期为若干个会计期间的支出,一次性记入当期损益。(  )

  【答案】√

  2.会计领域违法失信当事人,限制登记为事业单位法定代表人。(  )

  【答案】√

  3.资产负债表日,企业持有的交易性金融资产因公允价值变动而形成的损益应计入投资收益。(  )

  【答案】×

  【解析】资产负债表日,企业持有的交易性金融资产因公允价值变动而形成的损益应计入公允价值变动损益

  4.政府财务报告的编制主要以权责发生制为基础,以财务会计核算生成的数据为准。(  )

  【答案】√

  5.企业应遵循谁受益谁负担,何时受益何时负担,负担费用应当与受益程度成正比原则,正确划分各种费用支出的界限。(  )

  【答案】√

  6.企业的地方行政机关支付的违规排污罚款,应列入现金流量表中“支付其他与经营活动有关的现金”项。

  【答案】√

  7.单件、小批生产的企业适合采用品种法计算产品成本。

  【答案】×

  【解析】单件、小批生产的企业适合采用分批法计算产品成本。

  初级会计实务真题及答案 3

  一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)

  1.甲公司为增值税一般纳税人,2023年7月10日,甲公司购入一项非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为6万元,另支付注册登记费1.5万元形成一项专利权,为推广由该专利权生产的产品,发生广告宣传费0.5万元,不考虑其他因素,该专利权的入账成本为(  )万元。

  A.100

  B.107.5

  C.108

  D.101.5

  【答案】D

  【解析】该专利权的入账成本=100+1.5=101.5(万元)

  2.甲公司为增值税一般纳税人,采用计划成本法进行材料核算。12月1日,甲公司购入一批材料,取得增值税专用发票注明的价款为360000元,增值税税额为46800元,已验收入库,计划成本为330000元,以银行存款支付。下列关于结转入库材料成本差异的会计处理中,正确的是(  )。

  A.借:材料采购 76800

  贷:材料成本差异 76800

  B.借:材料采购 46800

  贷:原材料 46800

  C.借:材料成本差异 30000

  贷:材料采购 30000

  D.借:材料成本差异 76800

  贷:材料采购 76800

  【答案】C

  【解析】材料入库时的账务处理如下

  借:原材料 30000

  材料成本差异 30000

  贷:材料采购 360000

  3.下列各项中,企业将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配应采用的方法是(  )。

  A.交互分配法

  B.直接分配法

  C.计划成本分配法

  D.约当产量分配法

  【答案】D

  【解析】选项ABC,属于辅助生产费用的分配方法

  4.下列各项中,企业应计入营业外支出的是(  )。

  A.结转出售投资性房地产的成本

  B.报废固定资产的净损失

  C.报经批准后结转无法查明原因的现金短缺

  D.出售无形资产的处理净损失

  【答案】B

  【解析】选项A,计入其他业务成本;选项C,计入管理费用,选项D,计入资产处置损益。

  5.下列各项中,关于会计核算基础的表述,正确的是(  )

  A.企业应以权责发生制为基础进行会计核算

  B.企业应以收付实现制为基础进行会计核算

  C.政府单位应以权责发生制为基础进行预算会计核算

  D.政府单位应以收付发生制为基础进行财务会计核算

  【答案】A

  【解析】选项B错误,企业应以权责发生制为基础进行会计核算;选项C错误,政府单位应以权责发生制为基础进行财务会计核算;选项D错误,政府单位应以收付发生制为基础进行预算会计核算。

  6.甲公司采用月末一次加权平均法核算发出存货成本。2023年3月1日,甲公司结存M材料200件,单价为10元;3月5日,购入M材料50件,单价为11元;3月10日,发出M材料150件。不考虑其他因素,2023年3月31日,甲公司结存M材料的实际成本为(  )元。

  A.1000

  B.1100

  C.1530

  D.1020

  【答案】D

  【解析】M材料单位成本=(200×10+50×11)÷(200+50)=10.2(元),用公司结存M材料的实际成本=10.2×(200+50-150)=1020(元)。

  7.下列各项关于企业利润表的表述中,正确的是(  )

  A.反映一定会计期间的经营成果

  B.反映一定会计期间现金流入流出的情况

  C.我国企业利润表均采用单步式结构

  D.可以提供企业利润分配的具体信息

  【答案】A

  【解析】选项B错误,现金流量表反映一定会计期间现金流入流出的情况;选项C错误,我国企业利润表采用多步式结构;选项D错误,所有者权益变动表可以提供企业利润分配的具体信息。

  8.下列各项中,按照会计科目反映的经济内容分类,属于企业成本类科目的是(  )

  A.资产减值损失

  B.其他业务成本

  C.主营业务成本

  D.研发支出

  【答案】D

  【解析】选项ABC,属于损益类科目。

  9.下列各项中,应记入“利润分配”科目贷方的是(  )

  A.宣告发放现金股利

  B.盈余公积补亏

  C.计提法定盈余公积

  D.盈余公积转增资本

  【答案】B

  10.下列各项中,属于事业单位净资产类科目的是(  )

  A.政府储备物资

  B.无形资产

  C.本年盈余分配

  D.固定资产

  【答案】C

  【解析】选项ABD,属于资产

  11.下列各项中,反映企业在某一特定日期财务状况的财务报表是(  )。

  A.利润表

  B.所有者权益变动表

  C.资产负债表

  D.净资产变动表

  【答案】C

  【解析】资产负债表是反映企业在某一特定日期的`财务状况的报表,是对企业特定日期的资产、负债和所有者权益的结构性表述

  12.下列各项中,企业应通过“预付账款”科目借方核算的是(  )。

  A.向客户赊销商品

  B.预付供货方材料采购款

  C.以银行存款支付到期的商业承兑汇票

  D.预收客户销货款

  【答案】B

  13.下列各项中,企业应通过“利润分配”科目贷方核算的是(  )

  A.宣告发放现金股利

  B.盈余公积弥补亏损

  C.计提法定盈余公积

  D.盈余公积转增资本

  【答案】B

  14.下列各项中,企业借入长期借款实际收到金额小于长期借款本金的差额,应记入的会计科目是(  )

  A.长期借款——应计利息

  B.管理费用

  C.营业外支出

  D.长期借款——利息调整

  【答案】D

  【解析】企业借入长期借款,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记“长期借款

  ——本金”科目;如存在差额,还应借记“长期借款——利息调整”科目。

  二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  1.下列各项中,企业应计入存货采购成本的有(  )

  A.入库前发生的挑选整理费

  B.采购人员差旅费

  C.进口关税

  D.运输途中发生的非正常毁损

  【答案】AC

  【解析】存货的采购成本,包括购买价款、相关税费(选项c)、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。其他可归属于存货采购成本的费用是指采购成本中除上述各项以外的可归属于存货采购的费用,如在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用(选项A)等。

  2.下列各项中,属于企业外来原始凭证的有(  )

  A.职工出差报销的火车票

  B.领用材料填写的领料单

  C.会计人员编制的工资费用分配表

  D.业务人员报销的餐饮费发票

  【答案】AD

  【解析】选项BC属于自制原始凭证。

  3.下列各项中,企业应作为无形资产核算的有(  )

  A.外购的商标权

  B.自创商誉

  C.投资者投入的非专利技术

  D.持有并准备增值后转让的土地使用权

  【答案】AC

  【解析】选项B错误,企业自创商誉及内部产生的品牌、报刊名等,无法与企业的整体资产分离而存在,不具有可辨认性,按现行会计准则规定不应确认为无形资产。选项D错误,持有并准备增值后转让的土地使用权,属于投资性房地产。

  4.甲公司为增值税一般纳税人,将委托加工的应税消费品收回后用于连续生产。下列各项中,甲公司应计入委托加工物资成本的有(  )

  A.由委托方代收代缴的消费税

  B.支付的加工费

  C.发出的原材料成本

  D.随同加工费支付的增值税税额

  【答案】BC

  【解析】选项A错误,委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的,应按已由受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目。选项D错误,甲公司为增值税一般纳税人,随同加工费支付的增值税税额可以抵扣,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)

  1.对会计领域违法失信当事人,应限制其取得相关从业任职资格。(  )

  【答案】√

  【解析】对会计领域违法失信当事人,限制其取得相关从业任职资格,限制获得认证证书。

  2.企业将发生的金额较小,可使多个会计期间受益的支出一次性计入当期损益,主要体现了谨慎性要求。(  )

  【答案】×

  【解析】企业发生的某些支出金额较小,从支出的受益期来看,可能需要在若干会计期间进行分摊,但根据重要性要求,可以一次性计入当期损益。

  3.企业计提到期一次还本付息的短期借款利息,应记入“应付利息”科目。(  )

  【答案】√

  4.股东为了维持正常家庭生活发生的购物支出应纳入企业会计核算范围。(  )

  【答案】×

  【解析】如果某项经济交易或事项是属于企业所有者个体所发生的,则不应纳入企业会计核算的范围

  5.企业选用生产工人工时比例法或按年度计划分配率等方法对制造费用进行分配,分配方法一经确定,不得随意变更。(  )

  【答案】√

  【解析】制造费用的分配方法一经确定,不应任意变更。

  初级会计实务真题及答案 4

  一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)

  1.下列各项中,属于政府财务会计要素的是( )。

  A.预算收入

  B.预算支出

  C.预算结余

  D. 费用

  【答案】D

  【解析】政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。选项 ABC属于预算会计要素。

  2.下列各项中,反映企业在某一特定日期所拥有或控制的经济资源的财务报表是( )。

  A.所有者权益变动表

  B.资产负债表

  C.现金流量表

  D.利润表

  【答案】B

  【解析】资产负债表是反映企业在某一特定日期的财务状况的报表,是对企业特定日期的资产、负债和所有者权益的结构性表述。它反映企业在某一特定日期所拥有或控制的经济资源、所承担的现时义务和所有者对净资产的要求权。

  3.下列各项中,导致企业资产总额增加的是( )。

  A.从银行取得短期借款

  B.从银行提取现金备用

  C.对外捐赠现金

  D.资本公积转增实收资本

  【答案】A

  4.下列各项中,确定会计核算空间范围所依据的会计基本假设是( )。

  A.会计分期

  B.会计主体

  C.货币计量

  D.持续经营

  【答案】B

  【解析】会计主体,是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认、计量、记录和报告的空间范围。

  5.下列各项中,企业因无力支付已到期银行承兑汇票而转销应付票据时,应贷记的会计科目是( )。

  A.其他应付款

  B. 应付账款

  C.合同负债

  D.短期借款

  【答案】D

  【解析】应付银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,则由承兑银行代为支付并作为付款企业的贷款处理,企业应将应付票据的账面余额转作短期借款,借记“应付票据”科目,贷记“短期借款”科目。

  6.2023年 12月1日,甲公司与乙公司签订一份为期3个月的劳务合同,合同价款为120万元,增值税税额为 10.8万元,当日收到乙公司预付合同款 50万元。2023年12月31日,该劳务合同的约进度为 40%符合按履约进度确认收入的条件。不考虑其他因素甲公司 2023年12月应确认的劳务收人为( )万元。

  A.48

  B.50

  C. 72

  D.20

  【答案】A

  【解析】2023 年 12 月应确认的劳务收入=120x40%=48(万元 ),选项 A正确。

  7.甲公司采用在产品按定额成本计价法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。2023年1月1日甲公司基本生产车间在产品定额成本为 28万元,1月发生生产费用总额 132万元,1月 31日,在产品定额成本为 30万元。不考虑其他因素,甲公司 2023年1月完工产品成本为( )万元。

  A.130

  B.160

  C.132

  D.102

  【答案】A解析】完工产品总成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)-月末在产品成本=(28+132)-30=130(万元),选项 A 正确。

  8.下列各项中,企业应通过“销售费用”科目核算的是( )。

  A.出租包装物的摊销额

  B.计提专设销售机构设备的折旧额

  C.生产技术转让费用

  D.销售商品应交的消费税

  【答案】B

  【解析】选项 A,计入其他业务成本;选项C,计入资产处置损益;选项D,计入税金及附加。

  9.甲公司采用计划成本核算原材料。2023年9月1日,库存 M 材料 200 千克,计划成本为 40000 元成本差异为超支 3000 元,当月采购入库 M 材料 800 千克,计划成本为 160000 元,成本差异为节约 5000元;生产领用 M 材料 600千克,计划成本 120000 元,不考虑其他因素,2023年9月,甲公司生产领用 M材料的实际成本为( )元。

  A.118800

  B.124800

  C.120000

  D.121200

  【答案】A

  【解析】本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月验收入库材料的成本差异):(月初结存材料的计划成本+本月验收入库材料的计划成本))X100%=(3000-5000)-(40000+160000)X100%=-1%,甲公司生产领用 M材料的实际成本=120000x(1-1%)=118800(元)。

  10.2023 年1月 31 日,甲公司“应付利息”科目贷方余额为 20 万元,“应付股利”科目贷方余额为8万元“其他应付款”科目贷方余额为 30万元,不考虑其他因素,2023年1月31日,甲公司资产负债表中“其他应付款”项目的期末余额为( )万元。

  A.38

  B.58

  C.50

  D.30

  【答案】B

  【解析】“其他应付款”项目,应根据“应付利息”“应付股利”“其他应付款”科目的期末余额合计数填列。

  2023年1月31日,甲公司资产负债表中“其他应付款”项目的期末余额=20+8+30=58(万元)。

  11.2023 年9月30日,甲公司银行存款口记账的余额为 485万元,银行转来对账单的余额为 500 万元经逐笔核对,发现两笔未达账项:公司已开出转账支票并登记银行存款减少 20 万元,银行尚未记账,银行扣除利息并登记公司银行存款减少5万元,公司未收到银行付款通知,不考虑其他因素,2023年9月30日,甲公司银行存款余额调节表中调节后的银行存款余额为( )万元。

  4.495

  B.480

  C.465

  D.460

  【答案】B

  【解析】2023 年9月 30日,甲公司银行存款余额调节表中调节后的银行存款余额=485-5(或 500-20)=480(万元)。

  12.2023年3月1日,甲公司向乙公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明的价款为 500万元,增值税税额为 65万元,符合收人确认条件,另代乙公司垫付运费价税合计5万元,乙公司承诺两个月内支付上述款项。不考虑其他因素,甲公司销售该批产品计人应收账款的金额为()万元。

  A.505

  B.500

  C.570

  D.565

  【答案】C

  【解析】甲公司销售该批产品计入应收账款的金额=500+65+5=570(万元)

  13.2023年1月1日,甲公司与客户签订合同为其建造仓库,合同中约定的价款为 20万元,3个月内完工。合同约定若甲公司提前1个月完工,客户将额外奖励2万元,甲公司预估提前1个月完工的概率为96%。不考虑其他因素,甲公司预计有权收取的对价为()万元。

  A.20

  B.22

  C.2

  D.21.92

  【答案】B

  【解析】甲公司预计有权收取的对价=20+2-22(万元)

  14.2021年 12月 31日,某企业会计科目余额如下:“库存商品”科目借方余额 1000 万元,“原材料”科目借方余额 580 万元,“材料成本差异”科目借方余额 80 万元,“工程物资”科目借方余额 150 万元。不考虑其他因素,2021年 12月 31日,“存货”项目“期末余额”栏的金额为( )万元。

  A.1660

  B.1580

  C.1500

  D.1650

  【答案】A

  【解析】2021年 12月 31日,“存货”项目列示金额=材料采购+库存商品+原材料+周转材料+委托加工物资+发出商品+生产成本+受托代销商品一受托代销商品款一存货跌价准备±材料成本差异等=1000+580+80=1660(万元)。

  15.2023 年 12 月 31日,某企业相关会计科目余额如下:“库存商品”科目借方余额 1000 万元,“原材料”科目借方余额 580 万元,“材料成本差异”科目借方余额 80万元,“工程物资”科目借方余额 150 万元。不考虑其他因素,该企业2023 年 12月 31日,资产负债表“存货”项目“期末余额”栏的金额为()万元。

  A.1660

  B.1580

  C.1500

  D.1650

  【答案】A

  【解析】“工程物资”科目借方余额 150 万元应填列到资产负债表“在建工程”项目中,故该企业 2023年12月 31日,资产负债表“存货”项目列示金额=材料采购+库存商品+原材料+周转材料+委托加工物资十发出商品十生产成本十受托代销商品一受托代销商品款一存货跌价准备±材料成本差异等=1000+580+80=1660(万元)。

  16.牢固树立诚信理念,以诚立身、以信立业,严于律已、心存敬畏。学法知法守法,公私分明、克已奉公,树立良好职业形象,维护会计行业声誉,体现了会计职业道德的( )。

  A.坚持准则,守责敬业

  B.坚持学习,守正创新

  C.坚持诚信,守法奉公

  D.坚持准则,守法奉公

  【答案】C

  【解析】牢固树立诚信理念,以诚立身、以信立业,严于律己、心存敬畏。学法知法守法,公私分明、克已奉公,树立良好职业形象,维护会计行业声誉,体现了会计职业道德的坚持诚信、守法奉公。

  17.下列关于会计账务处理程序的表述中,正确的是( )。

  A.记账凭证账务处理程序减轻了登记总分类账的工作量

  B.科目汇总表账务处理程序简单明了,易于理解,总分类账可以反映经济业务的详细情况C.汇总记账凭证账务处理程序登记总分类账的工作量较大

  D.各种账务处理程序之间的主要区别是登记总分类账的依据和方法不同

  【答案】D

  【解析】记账凭证账务处理程序的缺点是登记总分类账的工作量较大,选项A表述错误;记账凭证账务处理程序简单明了,易于理解,总分类账可以反映经济业务的详细情况,选项 B表述错误;汇总记账凭证的缺点是当转账凭证较多时,编制汇总转账凭证的工作量较大,选项C表述错误。

  18.甲公司 2022 年年初应收账款余额为 3000 万元,坏账准备贷方余额为 90 万元,本期收入业务发生新的赊销款 500 万元,当期收回应收账款 800万元,甲公司规定按应收账款余额的 3%计提坏账准备,则2022年年末应当计提的坏账准备金额为( )万元。

  A.-9

  B.9

  C.15

  D.81

  【答案】A

  【解析】2022 年年末坏账准备应有金额=(3000+500-800)x3%=81(万元)。年初坏账准备贷方余额为90万元,本期应计提的坏账准备=81-90--9(万元)。

  19.甲公司为增值税小规模纳税人,本月购进一批材料 2000 吨,增值税普通发票上注明的价款为 6780万元(含增值税 ),支付的保险费为 40 万元,入库前的挑选整理费用为 20 万元。入库时发现短缺 20 吨经查属于合理损耗。不考虑其他因素,该批材料的单位成本为( )万元。(计算结果保留两位小数)

  A.3.42

  B.3

  C.3.06

  D.3.45

  【答案】D

  【解析】甲公司为增值税小规模纳税人,其进项税额不可抵扣,计入采购材料成本中。原材料的入账价值=6780+40+20=6840(万元),原材料的单位成本=6840-(2000-20)=3.45(万元)。

  20.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。2023年7月1日,该商场期初库存商品的进价成本总额为 280 万元,售价总额为 350万元;本月购入商品的进价成本总额为 800 万元,售价总额为 950万元;本月实现的销售收人总额为 600万元。不考虑其他因素,2023年7月31日该商场库存商品的成本总额为( )万元。(计算结果保留两位小数)

  A.700

  B.480

  C.581.52

  D.498.48

  【答案】C

  【解析】7月商品进销差价率=[(350-280)+(950-800)+(350+950)x100%=16.92%;7月31日该商场库存商品的成本总额=280+800-(600-600x16.92%)=581.52(万元)。

  21.甲公司为增值税一般纳税人,2022年9月 23日购人一项固定资产,取得的增值税专用发票上注明的价款为 200 万元,增值税税额为26万元,预计使用年限为5年,预计净残值为 2%。假定不考虑其他因素,甲公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧,则2023年该项固定资产应计提的折旧额为( )万元。

  A.40

  B.45.2

  C.39.2

  D.44.3

  【答案】C

  【解析】2023 年该项固定资产应计提的折旧额=200x(1-2%)-5=39.2(万元)。

  22.甲公司采用成本法核算长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利时,甲公司按持股份额进行的会计处理正确的是( )。

  A.冲减投资收益

  B.增加资本公积

  C.增加投资收益

  D.冲减长期股权投资

  【答案】C

  【解析】甲公司应作如下会计分录:

  借:应收股利

  贷:投资收益

  23.下列各项中,企业处置毁损固定资产时,通过“固定资产清理”科目借方核算的是( )。

  A.收到的.变价收入

  B.结转处置净损失

  C.应收过失人赔偿款

  D.固定资产的账面价值

  【答案】D

  【解析】选项 ABC,均通过“固定资产清理”科目贷方核算。固定资产账面价值转人“固定资产清理”借方。

  24.某公司采用实际成本核算存货成本,2023年12月 31日,有关科目借方余额如下:“原材料”科目200万元,“生产成本”科目 80万元,“库存商品”科目 160 万元,“在途物资”科目 32 万元,“工程物资”科目40 万元,“受托代销商品”科目 20 万元。“存货跌价准备”科目贷方余额 25万元,“受托代销商品款”科目贷方余额 20 万元。不考虑其他因素,2023年12月 31日,该公司资产负债表“存货”项目“期末余额”栏应填)万元。列的金额为( )。

  A.487

  B.507

  C.447

  D.472

  【答案】C

  【解析 】“工程物资”借方科目余额应在“在建工程”项目进行列报,不影响“存货”项目。“存货”项目“期末余额”栏应填列的金额=原材料+库存商品+委托加工物资+周转材料+材料采购+在途物资+发出商品十生产成本十受托代销商品一受托代销商品款一存货跌价准备±材料成本差异±商品进销差价200+80+160+32+20-25-20-447(万元)。

  二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  1.甲公司为增值税一般纳税人,采购一批原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为 100万元,增值税税额为 13 万元,另发生人库前的挑选整理费2万元和装卸费1万元,材料已验收入库。下列各项中。甲公司应记入该批原材料成本的有( )。

  A.增值税税额 13 万元

  B.装卸费1万元

  C.购买价款 100 万元

  D.挑选整理费2万元

  【答案】BCD

  【解析】甲公司属于增值税一般纳税人,增值税专用发票上注明的增值税进项税额可以抵扣,不计入原材料成本。

  2.下列各项中,关于企业因台风造成原材料毁损会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.人库的残料价值记入“原材料”科目

  B.应收保险公司理赔款记入“其他应收款”科目

  C.原材料毁损净损失记人“管理费用”科目

  D.原材料毁损净损失记入“营业外支出”科目

  【答案】ABD

  【解析】因台风造成的原材料毁损,毁损净损失应计人营业外支出,选项C错误。

  3.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工非金银首饰应税消费品,收回产品后直接对外销售。下列各项中,甲公司应计入委托加工物资成本的有( )。

  A.支付的加工费

  B.加工产品耗用物资的实际成本

  C.由受托方代收代缴的消费税

  D.支付加工费取得增值税专用发票上注明的增值税税额

  【答案】ABC

  【解析】企业委托外单位加工物资的成本包括加工中实际耗用物资的成本(选项B正确)、支付的加工费用(选项A 正确)及应负担的运杂费、支付的税费等。需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,加工收回后用于直接销售的,按规定计税时不准予扣除,计人委托加工物资的成本(选项C正确 )。选项 D属于可抵扣的增值税进项税额,不计人委托加工物资的成本。

  4.下列各项中,企业应编制付款凭证的有( )。

  A.将盘亏原材料损失计入当期损益

  B.以银行存款偿还短期借款

  C.以现金购买办公用品

  D.收到投资者交来资金并存人银行

  【答案】BC

  【解析】选项 A,应编制转账凭证;选项 D,应编制收款凭证。

  5.下列各项中,企业应通过“税金及附加”科目核算的有( )。

  A.对外销售产品应交增值税

  B.持有房产应交的房产税

  C.使用土地应交的城镇土地使用税

  D.对外销售产品应交的资源税

  【答案】ABCD

  6.下列各项中,企业核算交易性金融资产持有期间的现金股利时,可能会涉及到的会计科目有( )。

  A.投资收益

  B.交易性金融资产

  C.应收股利

  D.其他货币资金

  【答案】ACD

  【解析】企业持有交易性金融资产期间对于被投资单位宣告发放的现金股利,应借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目;实际收到现金股利时,应借记“其他货币资金”科目,贷记“应收股利”科目。

  7.下列各项中,应计入税金及附加的有( )。

  A.消费税

  B.增值税

  C.城镇土地使用税

  D.资源税

  【答案】ACD

  【解析】选项 B,增值税是价外税不计人税金及附加。

  8.下列各项中,在资产负债表“其他应付款”项目列示的有( )。

  A.应付利息

  B.应付股利

  C.其他应付款

  D.应付账款

  【答案】ABC

  【解析】资产负债表“其他应付款”项目三其他应付款士应付利息士应付股利。

  9.下列各项中,属于政府财务会计要素的有( )。

  A.资产

  B.负债

  C.所有者权益

  D.费用

  【答案】ABD

  【解析】政府财务会计要素包括资产(选项A)、负债(选项B)、净资产、收入和费用(选项D)。

  10.下列各项中,一般纳税企业不需要计入收回委托加工物资成本的有( )。

  A.支付的加工费

  B.随同加工费支付的增值税

  C.支付的收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税

  D.支付的收回后用于直接销售的委托加工物资的消费税

  【答案】BC

  【解析】选项 B,计入应交税费--应交增值税(进项税额);选项 C,计入应交税费--应交消费税。

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)

  1.政府会计应把预算会计和财务会计合并为双重会计。( )

  【答案】x

  【解析】政府会计由预算会计和财务会计构成。政府会计核算模式应当实现预算会计与财务会计适度分离并相互衔接,全面、清晰反映政府财务信息和预算执行信息。

  2.根据权责发生制,企业在本月支付下个月办公室租金时应在本月确定为费用。( )

  【答案】x

  【解析】根据权责发生制,企业在本月支付的下个月办公室租金应确认为下个月的费用。

  3.企业在确认收入的同时应将为履行合同发生的各种成本确认为合同取得成本。( )

  【答案】x

  【解析】企业在确认收入的同时应将为履行合同发生的各种成本确认为合同履约成本。

  4.企业采用逐步结转分步法可以提供各个生产步骤的半产品成本资料。( )

  【答案】√

  5.企业对租入的租赁期为 10年的办公楼进行装修,发生的装修支出100万元,应直接计入固定资产。( )

  【答案】x

  【解析】该装修支出应计入长期待摊费用。长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在1年以上的各项费用,如以租赁方式租人的使用权资产发生的改良支出等。

  6.制造业企业生产部门直接用于生产的燃料和动力费用,应计入产品生产成本。( )

  【答案】√

  7.企业的长期借款利息费用应在资产负债表日按照实际利率法计算确定,实际利率与合同利率差异较可以采用合同利率计算。( )

  【答案 】√

  8.企业对可能发生的固定资产减值损失计提资产减值准备,体现了会计信息质量的谨慎性要求。( )

  【答案】√

  9.企业取得交易性金融资产支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利应计入交易性金融资产的成本。( )

  【答案】x

  【解析】企业取得交易性金融资产支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利应计入应收股利。

  10.企业应加强会计人员职业道德建设,要求会计人员坚持诚信、守法奉公,坚持准则、守责敬业,坚持学习、守正创新。( )

  【答案】√

  初级会计实务真题及答案 5

  一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)

  1.2023年12月31日,甲公司相关会计科目余额如下“生产成本”科目借方余额30万元,“原材料”科目借方余额20万元,“材料成本差异”科目借方余额5万元,“工程物资”科目借方余额15万元,不考虑其他因素,2023年12月31日,甲公司资产负债表中“存货”项目期末余额为(  )万元。

  A.70

  B.45

  C.60

  D.55

  【答案】D

  【解析】2023年12月31日,甲公司资产负债表中“存货”项目期末余额=30+20+5=55(万元)。

  2.2023年1月1日,甲公司“利润分配——未分配利润”科目余额500万元,当年该公司净利润1500万元,按净利润的10%提职法定盈余公积,不考虑其他因素,甲公司2023年提职法定盈余公积金额(  )万元。

  A.100

  B.50

  C.200

  D.150

  【答案】D

  【解析】2023年提取法定盈余公积金额=1500×10%=150(万元)。

  3.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月15日甲公司向乙公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款300万元,增值税税额39万元,同时代乙公司垫付运费10万元,增值税0.9万元,该销售符合收入确认条件。不考虑其他因素,该企业应确认的应收)万元。账款的金额为(  )万元。

  A.310

  B.349.9

  C.339

  D.339.9

  【答案】B

  【解析】应确认的应收账款的金额=300+39+10+0.9=349.9(万元)

  4.下列各项中属于通用原始凭证的是(  )

  A.差旅费报销单

  B.固定资产折旧计算表

  C.员工出差的火车票

  D.产品入库单

  【答案】C

  【解析】选项ABD属于专用原始凭证。

  5.下列各项中,企业通过“营业外支出”科目核算的是(  )

  A.发生的捐赠支出

  B.发生的法律诉讼费

  C.出售固定资产的净损失

  D.出租无形资产的摊销

  【答案】A

  【解析】选项B计入管理费用,选项C计入资产处置损益,选项D计入其他业务成本。

  6.下列各项中,属于政府财务会计要素的是(  )

  A.所有者权益

  B.净资产

  C.预算结余

  D.利润

  【答案】B

  【解析】政府财务会计要素包括资产、负债、净资产(选项B正确)、收入和费用。

  7.甲公司为增值税一般纳税人,销售产品使用的增值税税率为13%,2023年12月甲公司以自产的100台电动车为非货币性福利发放给员工,该型号电动车每台不含增值税市场售价为3000元,每台成本为2000元,应付职工薪酬金额为(  )元。

  A.300000

  B.339000

  C.200000

  D.226000

  【答案】B

  【解析】应付职工薪酬金额=100×3000×(1+13%)=339000(元)

  8.下列各项中,属于企业流动资产的是(  )。

  A.在建工程

  B.存货

  C.投资性房地产

  D.预收账款

  【答案】B

  【解析】选项AC属于非流动资产,选项D属于流动负债。

  9.下列各项中,企业应通过税金及附加科目核算的是(  )。

  A.应交的企业所得税

  B.应交房产税

  C.代扣的个人所得税

  D.应交的增值税

  【答案】B

  【解析】企业应当设置“税金及附加”科目,核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税(选项B正确)、环境保护税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费

  10.年度结存的利润贷方余额是15万元,按10%提取盈余公积,本年净利润150万元,未分配利润是(  )万元。

  A.100

  B.50

  C.200

  D.150

  【答案】D

  【解析】未分配利润=15+150×(1-10%)=150(万元)

  二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  1.下列各项中,企业通过“应交税费”科目核算的有(  )。

  A.交纳当月应交的增值税

  B.购买印花税票支付的印花税

  C.交纳的教育费附加

  D.销售应税消费品应交的消费税

  【答案】ACD

  【解析】选项B,企业交纳的印花税不通过“应交税费”科目核算,于购买印花税票时,直接借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。

  2.下列各项中,企业通过“应付票据”科目核算的有(  )

  A.以银行本票支付固定资产维修费

  B.以商业承兑汇票支付安装费

  C.以银行承兑汇票购买材料

  D.以银行承兑汇票支付手续费

  【答案】BCD

  【解析】选项A,通过“其他货币资金”科目核算。

  3.下列各项中,引起企业未分配利润发生变动的有(  )

  A.以盈余公积分配利润

  B.资本公积转增资本

  C.提取盈余公积

  D.盈余公积弥补亏损

  【答案】CD

  【解析】选项C,导致未分配利润减少;选项D,导致未分配利润增加。

  4.在借贷记账法下,应记入企业相关的账户借方的有(  )

  A.成本减少

  B.收入减少

  C.费用增加

  D.所有者权益增加

  【答案】BC

  【解析】选项A计入账户贷方,成本类账户“借加贷减”,选项D计入账户贷方,所有者权益类账户“借减贷加”。

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的.得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)

  1.企业购建固定资产支付的现金,应在现金流量表经营活动产生的现金流量相关项目中填列。(  )

  【答案】×

  【解析】企业购建固定资产支付的现金,应在现金流量表“投资活动产生的现金流量”相关项目中填列。

  2.生产车间管理人员的职工薪酬直接计入管理费用。(  )

  【答案】×

  【解析】生产车间管理人员的职工薪酬计入制造费用。

  3.政府会计主体对资产进行计量,一般采用历史成本。(  )

  【答案】√

  4.对于按面值发行到期一次性还本付息的长期债券,计提利息会导致应付债券的账面价值变化。(  )

  【答案】√

  5.对会计领域严重的违法失信当事人,在会计职称评审实行“一票否决制”。(  )

  【答案】√

  6.已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式。(  )

  【答案】√

  7.及时性要求企业对于已经发生的交易或事项,应及时进行确认、计量、记录和报告,不得提前或延后。(  )

  【答案】√

  8.企业应将其与股东发生的交易纳入会计核算范围。(  )

  【答案】√

  初级会计实务真题及答案 6

  一、判断题(10题,每题1分)

  1.企业已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减销售收入。()

  【参考答案】√

  [解析]企业已经确认收入的销售折让,如果不是日后事项,应该冲减发生时的销售收入。

  【试题点评】本题考核“销售折让”。该知识点与2010年模拟试题(三)单项选择题第15题、“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南初级会计实务》第4章同步系统训练中的判断题3题相同、《经典题解初级会计实务》第4章同步系统训练中的判断题11题相同。

  2.企业无法可靠区分研究阶段和开发阶段支出的,应将其所发生的研发支出全部资产化计入无形资产成本。()

  【参考答案】×

  [解析]研发支出如果无法区分研究阶段和开发阶段,那么发生的支出应该全部费用化处理,通过管理费用科目核算。

  【试题点评】本题考核“无形资产研发支出”。该知识点与2010年模拟试题(四)多项选择题第13题、“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南初级会计实务》P31例题52及同步系统训练中的多项选择题15题和判断题28题相同、《经典题解初级会计实务》第1章同步系统训练中的多项选择题12题相同。

  3.事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入事业基金。()

  【参考答案】×

  [解析]经营结余如果是负数,不需要进行结转。

  【试题点评】本题考核“事业基金”。该知识点与2010年 “梦想成真”系列辅导丛书《全真模拟试题。初级会计实务》第1套单项选择题16题相同、《应试指南初级会计实务》第10章判断题第1题、《经典题解初级会计实务》第10章随堂演练(二)单项选择题第2题与此题目考核知识点相同。

  4.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入当期捐益。()

  【参考答案】×

  [解析]经营租入的固定资产的改良支出应该记入长期待摊费用,以后分期摊销记入相应的成本和费用。

  【试题点评】本题考核“固定资产改良支出的核算”。该知识点与2010年基础班练习中心判断题第8题、“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南初级会计实务》第1章同步系统训练中的判断题22题相同、强化班讲义第一章最后一道例题与此题目考核知识点相同。

  5.企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处理,但应在报表附注中披露。()

  【参考答案】×

  [解析]这项经济业务应该进行账务处理,而不需要在附注中进行披露。

  【试题点评】本题考核“股利分配的处理”。该知识点与2010年考试中心模拟试题(三)判断题第1题、“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南初级会计实务》第2章同步系统训练中的判断题22题相同、《经典题解初级会计实务》第2章考点八例题2题相同。

  6.所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的'原因。()

  【参考答案】√

  【试题点评】本题考核“所有者权益变动表”。本题相关知识点在杨老师基础班第7章的课程中涉及到了。

  7.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,其后续计量原则与固定资产或无形资产相同。()

  【参考答案】√

  【试题点评】本题考核“成本模式进行后续计量的投资性房地产”。本题与基础班练习中心单选题第1题考到了相同的知识点。

  8.风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益,它等于必要收益率与无风险收益率之差。()

  【参考答案】√

  【试题点评】本题考核“风险收益率”。 本题与2010年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解初级会计实务》P242页经典例题4、与基础班练习中心多选题第12题考到了相同的知识点。

  9.当企业的资产总额大于负债总额时,如果用银行存款偿还应付账款,将会使企业的资产负债率上升。()

  【参考答案】×

  【试题点评】本题考核“资产负债率”。本题相关知识点在杨老师基础班第7章的课程中涉及到了。

  10.采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但未最终完成的产品之间进行分配。()

  【参考答案】√

  【试题点评】本题考核“平行结转分步法”。本题所涉及考点与2010年“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南初级会计实务》P239多项选择题11考到了相同的知识点。

  二、计算分析题(2道,每题6分)

  1.甲公司为一家上市公司,2009年对外投资有关资料如下:(1)1月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万股准备长期持有,实际支付价款10000万元,另支付相关税费120万元,占A公司有表决权股份的40%,能够对A公司施加重大影响,投资时A公司可辨认净资产公允价值为30000万元(各项可辨认资产、负债的公我价值与账面价值相同)。

  (2)4月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入B公司股票,并将其划分为交易性金融资产。支付价款1600万元(其中包含宣告但尚未发放的现金股利40万元),另支付相关交易费用4万元。

  (3)5月5日,甲收到B公司发放的现金股利40万元并存入银行

  (4)6月30日,甲公司持有B公司股票的公允价值下跌为1480万元

  (5)7月15日,甲公司持有的B公司股票全部出售,售价为1640万元,款项存入银行,不考虑相关税费。

  (6)A公司2009年实现净利润5000万元

  (7)A公司2009年年末因出售金融资产公允价值变动增加资本公积700万元

  假定除上述资料外,不考虑其他相关因素

  要求:

  根据上述资料,逐笔编制甲公司相关会计分录

  (答案中的金额单位用万元表示)。

  【参考答案】

  (1)借:长期股权投资 12 000

  贷:银行存款 10 120

  营业外收入 1 880

  (2)借:交易性金额资产——成本 1560

  应收股利 40

  投资收益 4

  贷:其他货币资金 1604

  注:使用其他货币资金的原因:以下链接的第12个问题解答。

  (3)借:银行存款 40

  贷:应收股利 40

  (4)借:公允价值变动损益 80

  贷:交易性金融资产——公允价值变动 80

  (5)借:银行存款 1640

  交易性金融资产——允价值变动 80

  贷:交易性金融资产——成本 1560

  投资收益 160

  借:投资收益 80

  贷:允价值变动损益 80

  (6)借:长期股权投资——损益调整2000

  贷:投资收益 2000

  (7)借:长期股权投资——其他权益变动280

  贷:资本公积——其他资本公积 280

  【试题点评】本题考核长期股权投资和交易性金融资产的相关知识点。本题所涉及考点与2010年“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南初级会计实务》P58计算分析题第4题、第9题、2010年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解初级会计实务》P45计算分析题第6题、2010年“梦想成真”系列辅导丛书《全真模拟试卷初级会计实务》模拟试题(二)计算分析题第2题相同。本题在2010年初级会计实务(实验班)模拟试题(五)计算题第1题、(实验班)模拟试题(三)计算题第3题、单项选择题第8题考查相同知识点。本题在2010年初级会计实务(实验班)习题班练习中心第一章计算分析题第6题有考查相同知识点。

  2.甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用的品种法计算产品的成本,生产费用采用约当量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,期末在产品的完工程度平均按50%计算。资料1:甲公司2009年12月有前A产品成本费用资料如下:

  (1)月初A在产品220件,直接材料为220000元,直接人工为18000元,制造费用为24000元。

  (2)本月投入生产A产品780件,本月完工产品840件,月末在产品160件。

  (3)本月生产A产品发生有关成本费用资料如下:

  ①本月投入生产A产品耗用主要材料700000元,辅助材料40000元,车间管理部门耗用材料3000元。

  ②本月分配直接生产A产品的工人工资 145800元,福利费18360元,车间管理人员工资 40000元。

  ③本月确认的生产A产品应负担的车间管理部门水电费30700元,车间生产工人劳保用品费3500元。

  资料2:甲公司2009年A产品单位计划成本1100元,其中直接材料803元,直接人工154元,制造费用143元。

  假定除上述资料外,不考虑其他因素。

  要求:

  (1)根据上述材料,填列甲公司A产品的“产品成本计算单”

  (2)根据上述材料,编制甲公司结转完工入库A产品成本的会计分录

  (3)根据上述材料,计算甲公司2009年12份A产品计划总成本及其各成本项目的金额,分析说明当月成本计划完成的情况

  (答案金额单位用元表示)

  【参考答案】(1)产品成本计算单

  产品名称:A产品 20xx年12月/单位:元

  (2)结转完工入库A产品成本的会计分录:

  借:库存商品——A产品 1065120

  贷:生产成本——基本成产成本 1065120

  (3)直接材料项目的计划成本金额=803×840=674520(元)

  直接人工项目的计划成本金额=154×840=129360(元)

  制造费用项目的计划成本金额=143×840=120120(元)

  A产品当月计划总成本=674520+129360+120120=924000(元)

  综上所述:直接材料实际比计划超支131880元,计划完成不好;直接人工实际比计划超支36960元,计划完成也不好;制造费用实际比计划节约27720元,计划完成良好。

  【试题点评】本题考核“品种法和约当产量”的相关知识点。该知识点与2010年实验班模拟试题(五)计算题第3题非常相似、与《应试指南初级会计实务》第8章同步系统训练中计算分析题第1题相同、《经典题解初级会计实务》第8章同步系统训练中的计算分析题第4题相同、习题班练习中心计算题第2题。

  初级会计实务真题及答案 7

  1. 下列各项中,影响企业当期营业利润的是( )

  A.处置房屋的净损失

  B.经营出租设备的折旧费

  C.向灾区捐赠商品的成本

  D.火灾导致原材料毁损的净损失

  【答案】B

  【解析】经营租出的设备计提的折旧计到“其他业务成本”,影响企业的营业利润。故答案选B。

  2. 某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元。企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为( )万元。

  A.465

  B.470

  C.475

  D.500

  【答案】C

  【解析】应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元),所得税费用=1900×25%=475(万元)。

  二、多项选择题

  1.下列各项中,应计入营业外收入的有( )。

  A.债务重组利得

  B.接受捐赠利得

  C.固定资产盘盈利得

  D.非货币性资产交换利得

  【答案】ABD

  【解析】选项C,固定资产盘盈利得计入“以前年度损益调整”。

  2.下列各项中,关于政府补助表述正确的'有( )。

  A.企业取得与资产相关的政府补助应确认为递延收益

  B.企业取得与收益相关的政府补助应计入当期收益或递延收益

  C.企业取得与资产相关的政府补助应一次性全额计入营业外收入

  D.政府补助包括与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助

  【答案】ABD

  【解析】选项C,企业取得的与资产相关的政府补助不能全额确认为当期收益,应当随着相关资产的使用逐渐计入以后各期的收益。

  3.下列各项中,影响当期营业利润的有( )。

  A.所得税费用

  B.固定资产减值损失

  C.销售商品收入

  D.投资性房地产公允价值变动收益

  【答案】BCD

  【解析】本题主要考核影响营业利润的内容。所得税费用在利润总额之后列示,不会影响营业利润;固定资产减值损失计入当期资产减值损失,影响营业利润;销售商品收入计入营业收入,影响营业利润;投资性房地产公允价值变动收益计入当期公允价值变动损益,影响营业利润。

  初级会计实务真题及答案 8

  1.某企业20xx年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元,当地政府规定的扣除比例为30%,该企业当年应该缴纳的房产税为( )。

  A.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)

  B.1000×1.2%=12(万元)

  C.(1000-500)×1.2%=6(万元)

  D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

  【参考答案】A

  【参考解析】该企业当年应该缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

  【知识点】房产税应纳税额的计算

  2.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反服务期的约定,应向公司支付( )。

  A.违约金

  B.补偿金

  C.赔偿金

  D.培训费用

  【参考答案】A

  【参考解析】劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。(P46)

  【知识点】劳动合同的`主要内容

  3.李某花了500元吃饭取得发票,中了10000元,将其中的1000元直接捐赠给某小学,李某应缴纳的个人所得税为( )。

  A.10000×20%=2000(元)

  B.(10000-1000)×20%=1800(元)

  C.(10000-500-1000)×20%=1700(元)

  D.(10000-500)×20%=1900(元)

  【参考答案】A

  【参考解析】个人通过中国境内非营利机构进行的捐赠,才能按规定在税前扣除,直接进行的捐赠,不能税前扣除。(P272)

  【知识点】其他费用的扣除规定

  4.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,银行不是付款人的是( )

  A.本票

  B.银行汇票

  C.商业承兑汇票

  D.支票

  【参考答案】C

  【参考解析】选项C:商业承兑汇票由银行以外的`付款人承兑并付款。

  【知识点】商业汇票

  5.根据支付结算法律制度的规定,单位人民币卡可以办理的业务是( )。

  A.现金存入

  B.将销货收入存入单位卡账户

  C.现金支取

  D.办理商品交易和劳务供应款项的结算

  【参考答案】D

  【参考解析】

  (1)选项ABC:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;

  (2)选项D:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算。

  【知识点】银行卡账户和交易

  6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是( )。

  A.财产转让所得

  B.工资、薪金所得

  C.利息、股息、红利所得

  D.劳务报酬所得

  【参考答案】D

  【参考解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得是定额和定率相结合的扣除方法计缴个人所得税的,所以选项D正确。

  【知识点】个人所得税计税依据

  7.根据税收征收管理法律制度的规定,行政复议机构应当自受理行政复议申请之( )日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

  A.30

  B.15

  C.10

  D.7

  【参考答案】D

  【参考解析】行政复议机构应当自受理行政复议申请之7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

  【知识点】税务行政复议审查

  8.某盐场2014年共占用土地300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活用地15000平方米,盐滩用地250000平方米,已知当地城镇土地使用税的单位年税额为0.8元,该盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税为( )。(2015年)

  A.300000×0.8=240000(元)

  B.(15000+250000)×0.8=212000(元)

  C.(15000+35000)×0.8=40000(元)

  D.(35000+250000)×0.8=228000(元)

  【参考答案】C

  【参考解析】对盐场的办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。盐场的盐滩用地,暂免征收城镇土地使用税。因此,该盐场应缴纳城镇土地使用税=(15000+35000)×0.8=40000(元)。

  【知识点】城镇土地使用税的税收优惠(P320)

  初级会计实务真题及答案 9

  单项选择题

  1、下列各项中,关于其他货币资金业务的表述中正确的是( )。

  A.企业单位信用卡存款账户不可以存入销售收入

  B.企业信用保证金存款余额不可以转存其开户行结算户存款

  C.企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让

  D.企业外埠存款余额不可以转存其开户行结算户存款

  2、某企业年初所有者权益总额160万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配利润20万元。该企业年末所有者权益总额为( )万元。

  A.360

  B.410

  C.440

  D.460

  3、甲公司以2 000万元对丙公司进行长期股权投资,持股比例为30%,对丙公司有重大影响。投资时丙公司可辨认净资产公允价值10 000万元。持有期间丙公司可供出售金融资产公允价值上升300万元。甲公司以3 300万元将该投资出售,其出售长期股权投资对损益的影响为( )。

  A.500

  B.300

  C.280

  D.360

  4、 企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入( )科目中。

  A.公允价值变动损益

  B.营业外收入

  C.其他业务收入

  D.资本公积

  多项选择题

  5、下列关于商业折扣、现金折扣、销售折让的说法正确的有( )。

  A.企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

  B.企业销售商品涉及现金折扣的,债权人应当按照扣除现金折扣前的金额确认销售商品收入金额

  C.当销售折让发生在确认销售收入之前,应在确认销售收入时直接按扣除销售折让后的金额确认

  D.当已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期销售商品收入和销售成本

  不定项选择题

  6、丰源有限责任公司(以下简称丰源公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2015年6月有关资料如下:

  (1)月初,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为288000元和4000元。

  (2)收到宏达公司作为资本投入的原材料,该批原材料投资合同约定的不含税价值为520000元,增值税进项税额为88400元。宏达公司已开具了增值税专用发票。假设合同约定的价值与公允价值相符,材料的进项税额允许抵扣。且宏达公司在丰源公司注册资本中应享有的份额为500000元。

  (3)将宏达公司作为资本投入的'原材料全部验收入库,该批材料的计划入库成本为512000元。

  (4)生产产品领用原材料的计划成本为540000元。

  (5)改造行政办公楼领用原材料的计划成本为40000元。

  (6)销售产品领用不单独计价包装物的计划成本3600元,该批包装物的材料成本差异率为一2%。

  【要求】根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第小题:

  根据资料(2),下列丰源公司接受材料投资的会计处理结果中,正确的`是( )。

  A.存货增加520000元

  B.可抵扣增值税额增加88400元

  C.实收资本增加608400元

  D.资本公积增加108400元

  判断题

  7、资产负债表日,持有至到期投资的账面价值高于可变现净值的,企业应当将该持有至到期投资的账面价值减记至可变现净值。(对 )

  8、 年末,经营结余的借贷方余额均结转至“非财政补助结余分配”科目。( 错)

  9、 在资产负债表中存货跌价准备应作为存货的抵减额在存货项目中列示。(对 )

  10、 企业销售商品后实际发生销售退回时,如果已经发生现金折扣的,则应同时调整相关财务费用的金额。(错 )

  初级会计实务真题及答案 10

  1.下列各项中,确立会计核算空间范围的基本假设是( )。

  A.会计分期

  B.货币计量

  C.会计主体

  D.持续经营

  【答案】C

  【解析】会计主体,是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认、计量、记录和报告的空间范围。

  【出题角度】会计主体的概念

  2.商品发出但不满足收入确认条件时,结转发出商品的实际成本应借记的会计科目是( )。

  A.主营业务成本

  B.库存商品

  C.发出商品

  D.在途物资

  【答案】C

  【解析】商品发出但不满足收入确认条件时,结转发出商品的实际成本应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。

  【出题角度】不满足收入确认条件的发出商品的核算

  3.下列各项中,反映企业某一特定日期所拥有或控制的经济资源的财务报表是( )。

  A.资产负债表

  B.利润表

  C.现金流量表

  D.所有者权益变动表

  【答案】A

  【解析】资产负债表是反映企业在某一特定日期财务状况的报表,是对企业特定日期的资产、负债和所有者权益的结构性表述。

  【出题角度】资产负债表的概念

  4.甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为 500 万元,增值税税额为 65 万元,符合收入确认的条件。同时甲公司以银行存款代乙公司垫付运费 5 万元(不考虑增值税)。上述全部款项尚未收到。不考虑其他因素,甲公司应收账款的入账金额为( )万元。

  A.570

  B.565

  C.500

  D.505

  【答案】A

  【解析】甲公司应收账款的入账金额=500+65+5=570(万元)。

  借:应收账款 570

  贷:主营业务收入 500

  应交税费——应交增值税(销项税额)65

  银行存款 5

  【出题角度】应收账款的计算

  5.下列各项中,属于政府财务会计要素的是( )。

  A.预算支出

  B.预算收入

  C.预算结余

  D.费用

  【答案】D

  【解析】政府会计包括预算会计要素和财务会计要素,预算会计要素包括预算收入、预算支出与预算结余;财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。

  【出题角度】政府财务会计要素的内容

  6.1 月 1 日,甲企业与乙企业签订一项建造仓库的合同,合同约定的总价款为 20 万元,预计 3 个月内建造完成。若提前一个月完工,甲企业可获得 2 万元的额外奖励。甲企业预计提前一个月完工的概率为96%。不考虑其他因素,甲企业预计有权收取的对价为( )万元。

  A.21.92

  B.2

  C.22

  D.20

  【答案】C

  【解析】甲企业预计该项工程提前 1 个月完工的概率为 96%,则按照最可能发生金额预计有权收取的对价为 22 万元,包括固定金额 20 万元和可变金额 2 万元。

  【出题角度】交易价格

  7.甲公司采用成本法核算长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利时,甲公司按持股份额进行的会计处理正确的是( )。

  A.冲减投资收益

  B.增加资本公积

  C.增加投资收益

  D.冲减长期股权投资

  【答案】C

  【解析】成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利,甲公司会计分录:

  借:应收股利

  贷:投资收益

  【出题角度】采用成本法下长期股权投资的会计处理

  8.下列各项中,企业处置毁损固定资产时,通过“固定资产清理”科目借方核算的是( )。

  A.收到的变价收入

  B.结转毁损净损失

  C.应收过失人赔偿款

  D.固定资产的'账面价值

  【答案】D

  【解析】选项 A,收回残料变价收入时:

  借:银行存款

  贷:固定资产清理

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  选项 B,结转毁损净损失时:

  借:营业外支出

  贷:固定资产清理

  选项 C,应收过失人的赔偿款:

  借:其他应收款

  贷:固定资产清理

  选项 D,将报废固定资产转入清理:

  借:固定资产清理[固定资产账面价值]

  累计折旧

  固定资产减值准备

  贷:固定资产

  【出题角度】固定资产清理账户核算内容

  9.甲公司采用计划成本法进行材料的日常核算。20xx 年 9 月月初库存 M 材料 200 千克,计划成本为2000 元,材料成本差异为超支 3000 元;当月购入 M 材料 800 千克,计划成本为 160000 元,材料成本差异为节约 5 000 元;本月领用 M 材料 600 千克,计划成本为 120 000 元。不考虑其他因素,甲公司 20xx年 9 月领用 M 材料的实际成本为( )元。

  A.118 800

  B.121 200

  C.120 000

  D.124 800

  【答案】A

  【解析】材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)=(3 000-5 000)÷(40 000+160 000)×100%=-1%; 领用 M 材料实际成本=领用材料计划成本×(1+材料成本差异率)=120 000×(1-1%)=800(元)。

  【出题角度】计划成本法下领用材料实际成本的计算

  10.下列各项中,关于存货期末计量的会计处理表述正确的是( )。

  A.当存货可变现净值高于存货成本时,应按其可变现净值计价

  B.当存货可变现净值高于存货成本时,应将其差额计入当期损益

  C.已计提的存货跌价准备不得转回

  D.当存货账面价值高于其可变现净值时,应计提存货跌价准备【答案】D

  【解析】选项 A、B,当存货可变现净值高于存货成本时,应按其成本计价,存货不发生减值,不用做其他会计处理;选项 C,已计提的存货跌价准备可以转回;选项 D,借记“资产减值损失”科目,贷记“存货跌价准备”科目。

【初级会计实务真题及答案】相关文章:

2024年初级会计职称初级会计实务真题及答案(通用5套)10-16

2024年初级会计实务考试真题及答案汇总(通用5套)10-16

2024年初级会计师考试《初级会计实务》真题+答案汇总(通用5套)10-16

2024年初级会计师考试《初级会计实务》全套真题+答案(通用5套)10-16

2024年度初级会计《初级会计实务》真题汇编(含答案)(精选5套)10-16

2024年初级会计师考试《初级会计实务》全套真题+答案+解析(通用5套)10-16

专利代理人考试实务真题答案09-23

2024年初级会计实务真题(通用5套)10-16

2024年初级会计《初级会计实务》真题库汇编(含答案)(通用5套)10-16