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免抵退税不得免征和抵扣税额如何计算
企业在出口货物的时候会经常遇到免抵退税的问题,对于很多小伙伴来说免抵退税是一个难点,以下是小编整理的免抵退税不得免征和抵扣税额如何计算,希望对大家有所帮助。
免抵退税不得免征和抵扣税额
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元B.100.9万元
C.119.6万元D.137.7万元
【答案】A【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元);应退税额=75.40万元。
2.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2006年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,货已验收入库。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存人银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
【答案】
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=免税进口料件的组成计税价格××(出口货物征税率-出口货物退税率)=100×(17%—13%)=4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)
(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货物退税率=100×13%=13(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)
(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业应退税额=13(万元)
(7)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额
当期该企业免抵税额=13—13=0(万元)
(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6(=19—13)万元。
免抵退税不得免征和抵扣税额如何计算
1、一般的计算公式:
免抵退税不免税购征退
得免征和抵扣=进原材×(税-税)
税额抵减额料价格率
2、根据政策规定,公式中各项数据解释如下:
①由于我市采用的是“购进法”,因此“免税购进原材料价格”,一般来说指的是当月取得的所有进口材料的人民币价格。
②“征税率”和“退税率”,原则上是根据其出口货物的商品编号进行确定。但实际操作中,日常的计算是根据进料加工合同手册登记时的“复出口商品码”进行确定的。直到该进料加工合同核销时,才根据整个合同的出口产品去确定其实际适用的“征税率”和“退税率”。
③当期的具体金额可以根据《生产企业进料加工贸易免税证明》上第12栏金额进行确定。
3“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额的计算
1)一般的计算公式:
免抵退税出口货外汇征退免抵退税不
不得免征=(物离岸×人民币)×(税-税)-得免征和抵扣
抵扣税额价牌价率率税额抵减额
2)根据政策规定,公式中各项数据解释如下:
①“出口货物离岸价”是指当月发生的直接出口货物的出口离岸价(包括当期单证齐和单证不齐两部分,不包括前期单证不齐当期收齐部分)。其金额乘以“外汇人民币牌价”等于《汇总表》的第2栏“当期免抵退出口货物销售额”。
②“外汇人民币牌价”根据税务机关公布的当月汇率进行计算。
③“征税率”和“退税率”根据出口货物的商品编号进行确定。如果出口货物的商品编号不是“基本代码”时,必须上报主管国税分局,以确定其具体出口货物的商品编号的明细码。
进出口免抵退税的相关计算公式是什么?
1、免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额(视同进项)=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率);
2、当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;
3、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额;
4、免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×已进口货物退税率;
5、免抵退税额=出口货物离岸价x外汇人民币牌价x出口货物退税率-免抵退税额抵减额.
比对应退税额和免抵税额的大小:
1、期末的时候,留抵税额小于或等于当期免抵退税额
当期应退税额=当期期末免抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
2、期末的时候,留抵税额大于当期免抵退税额
当期应退税额=当期免抵退税额
3、当期免抵税额=0
期末留抵税额=当期期末留抵税额-当期免抵退税额
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