- 相关推荐
新青岛版小学三年级数学下册期中测试题(精选5篇)
在平平淡淡的日常中,我们最不陌生的就是试题了,借助试题可以更好地对被考核者的知识才能进行考察测验。什么样的试题才能有效帮助到我们呢?下面是小编为大家整理的新青岛版小学三年级数学下册期中测试题,希望能够帮助到大家。
新小学三年级数学下册期中测试题 1
一、填空题。(20分,每小题2分)
1、把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的(),3份是这条绳子的()。
2、在计算97×41时,可以把97当作(),把41看作(),这两个新数的乘积是()所以97×41≈()。
3、今年爸爸比乐乐大30岁,4年后,爸爸的年龄是乐乐的4倍。今年爸爸()岁,乐乐()岁。
4、把16分米长的绳子对折3次,每段长()厘米。
5、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要()分钟。
6、一节课是40分钟,第一节是8时40分上课,应在()时()分下课。
7、地图一般是按上()、下()、左()、右()绘制的。
8、两位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。
9、27的30倍是(),12个30是()。
10、长方体左、右每个面的长是()厘米,宽是()厘米,面积是()。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、6平方米=()平方分米。
A、6B、60C、600D、6000
2、质量最接近1吨的'是()
A、10瓶矿泉水B、25名六年级学生
C、1000枚1元硬币D、100升水
3、我们学过的长度单位从大到小排列正确的是()
A、千米、米、毫米、厘米B、米、千米、厘米、毫米
C、千米、米、厘米、毫米D、毫米、厘米、分米、米
4、一个长方形纸条,对折三次后是原来的()。
A、1/3 B、1/6 C、1/8 D、1/16
5、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长()。
A、变大B、变小C、不变D、不确定
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、客车速度是750米/分,飞机的速度是200米/秒,客车比飞机快。()
2、一年有12个月,其中有7个大月和5个小月。()
3、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。()
4、小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时。()
5、圆有无数条对称轴。()
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。(每小题1.5分,共18分)
24×3= 600÷2= 22×40= 42×58=
66÷2= 450÷9= 0÷6= 277÷3≈
25×4= 38+15= 131×3≈ 50×6=
2、竖式计算,带__的要验算。(每小题2.5分,共10分)
(1)__42×13=(2)180×50=(3)396÷6=(4)__520÷5=
五、作图题。(8分)
1、下图每个小方格的边长表示1厘米。在方格图上画一个和正方形面积相等的长方形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、小明收藏了46本童话故事书。小军收藏的童话故事书比小明的2倍多5本,小丽收藏的童话故事书比小明的3倍少5本。小军和小丽收藏的童话故事书各有多少本?
2、三(2)班学生在郊外栽树。
(1)一共要栽多少棵树?
(2)这些树苗够栽吗?
3、王伯伯家一共摘了450千克橘子,一个箱子最多装48千克橘子,9个箱子装得下这些橘子吗?
4、小红看一本故事书,已经看了36页,剩下的比已经看的多17页。这本书一共有多少页?
5、工厂第一天运进2吨面粉,第二天运进450千克,用了1270千克,还剩下多少面粉?
6、一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?
新小学三年级数学下册期中测试题 2
一、直接写得数.
18×5=16-15÷3=(4+6)×3=
540-360=17+13×2=18-9×1=
30×23=84×0+27=(85-85)×26=
590+100=24÷6×3=100-25×4=
二、填空.
1.486-320÷16×15的运算顺序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.
2.有两个算式:225÷5=45,78-45=33,把它们合并成一个综合算式是:( )
3.看一本书,9天看了135页,平均一天看( )页.照这样计算,12天可以看( )页,如果一本书300页,要( )天看完.
4.工人叔叔修一条公路,每天修12米,10天修完,这条公路全长( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天应修( )米.
5.商店里有7盒钢笔,每盒10支,每支卖3元.那么
3×10求的是( );
10×7求的是( );
3×10×7求的是( );
3×(10×7)求的是( ).
6.工地上两辆汽车运水泥,每车运80袋,一共运来水泥8000千克.根据下列问题写出相应算式:
(1)两辆汽车共运来多少袋?列式:( );
(2)每辆汽车运多少千克?列式:( );
(3)每袋水泥重多少千克?列式:( );
还可以这样列式:( ).
三、选择题(把正确的序号写在括号里).
1.84+(96÷12×3)的得数是( ).
① 276 ②108 ③45
2.求75除975与150的差,商是多少的算式是( ).
①975÷75-150②(975-150)÷75
③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)
3.30与25的和除它们的积,求商用( ).
①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)
③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)
4.某村要修一条长780米的`水渠,前4天修了240米.照这样计算,这条水渠修完需要多少天?正确的算式是( ).
①780÷4 ②780+(240÷4)
③ 780×(240÷4)④(780-240)+(240+4)
5.少年官小红花艺术团有180个学生,是书法组人数的5倍.书法组有4个小组,平均每组有多少人?正确的答案是( ).
①45人②9人③36人④225人
四、递等式计算.
165+150÷5×4(73+65)×(75-28)
432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)
五、列式计算.
1.370与174的和除以17,商是多少?
2.23乘以103与87的差,积是多少?
六、应用题.
1.商店有3箱衬衣,每箱12件,一共卖了1260元.每件衬衣多少元?(两种方法解)
2.服装厂20天做了4800套学生装.照这样计算,28天可以做多少套?如果要做8400套学生装,需要几天完成?
3.工程队铺一条柏油路,计划每天铺90米,20天铺完,实际18天铺完,每天铺多少米?比原计划每天多铺多少米?
参考答案
一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0
二、1.除,乘,减2.78-225÷5=333.15,180,204.120,8,20
5.10支(每盒)钢笔多少元,7盒一共有多少支,7盒钢笔一共多少元,7盒钢笔一共多少元
6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克),8000÷(80×2)=50(千克)
三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②
四、285,6486,161,111
五、1.32 2.368
六、1.35元2.6720套,35天3.100米,10米
单元测试二
1.直接写出得数.(l9分)
30+6×6=(387-387)+0=16-16÷8=
7+5+5-7=9+8-9+8=25+4+70=
(111+189)×3=4×3÷4×3=125×8÷100=
396×25×0=(l+7)×(l6-6)=8l×4÷4=
33÷11+4×9=187+29-29=587+496=
26+26÷26=1537÷1537=
32÷(32÷16)=300-(300-222)=
2.在下面每个条件后面补充合适的问题.(8分)
(1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
(2)一辆汽车4小时行驶320千米,_________________________?
(3)小利拿20元钱去买4元1千克的苹果,_________________________?
(4)小光每小时生产7个零件,他每天工作8小时,_________________________?
3.在每个问题的下面补充解决这个问题所需要的条件.(8分)
(1)甲、乙两组一共生产多少台机器?
_________________________
(2)这辆汽车共行驶多少千米?
_________________________
(3)实际比原计划多生产多少台电视机?
_________________________
(4)生产这批零件一共需要多少小时?
_________________________
4.把下面每组算式列成综合算式.(6分)
(1)119÷17=7(2)430-220=210
91÷7=13 210÷30=7
5.计算下面各题.(18分)
75÷15+20×5(150-75)×(25-20)
(3390-16×95)÷17 687+(99-67)×0-13
1000+(10000-9888)÷6 900560+20×90
6.列式计算.(8分)
(1)486与114的和除以2789与2783的差,商是多少?
(2)305减去15乘以18的积,差是多少?
7.应用题.(前5小题各5分,第(6)小题8分)
(1)甲、乙两个单位去植树,甲单位共植树210棵,乙单位25人,平均每人植树6棵,甲、乙两单位一共植树多少棵?
(2)一班有35人,二班有45人,两个班平均每人买了8本练习本,一共买了多少本?
(3)买4本书用了12元钱,买120本同样的书,一共要用多少钱?
(4)一辆汽车3小时行驶270千米,照这样计算,行驶540千米需要几小时?
(5)某汽车队用8辆汽车3次运水泥4800袋,平均每辆汽车每次运多少袋水泥?
(6)体育队买4箱运动服,每箱10套,共用去6000元钱,每套运动服多少元?(用两种方法解答)
参考答案
1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222
2.(1)两班共多少人?
(2)每小时行驶多少千米?
(3)可以买几斤?
(4)一天生产多少个零件?
3.(1)甲组生产机器的台数
乙组生产机器的台数
(2)每小时行驶多少干米几小时
(3)实际生产的台数
原计划生产的台数
(4)零件的总个数每小时生产多少个
4.91÷(119÷17)
(430-220)÷30
5.105 15 110 674 1002 1815
6.(l)100(2)35
7.(1)210+25 ×6=360(棵)
(2)8+(35+45)=640(本)
(3)12÷4× 120=360(元)
(4)540+(270÷3)=6(小时)
(5)4800÷8÷3=200(袋)
(6)6000÷4÷10=150(元)
(7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)
新小学三年级数学下册期中测试题 3
一、填空题。
1.同学们做了80朵纸花,如果每5朵扎一束,可以扎( )束,如果每6朵扎一束,可以扎( )束,还剩下( )朵。
2.用46吨水泥来装修房子,每套房子要用3吨,这些水泥最多能装修( )套房子。
3.有40人排队,至少出去( )人就可以平均站成3路纵队,至少增加( )人也可以站成3路纵队。
4.国庆节挂气球,按照红、黄、蓝、白、绿的顺序挂,一共挂了50个气球,其中第32个气球是( )色,第50个是( )色。
5.找规律填数。
(1)85,80,75,70,( ),( )。
(2)2,6,18,54,( ),( )。
(3)96,48,24,( ),( )。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.做一套衣服用布2米,35米长的布最多可以做( )套这样的衣服。
A.16 B.17 C.18
2.某公司有44吨货物需要装运,每辆车最多可以装3吨,最少需要( )辆这样的汽车。
A.14 B.15 C.16
3.某公园门票是每张4元,82元最多可以买( )张门票。
A.20 B.21 C.22
4.现在有80个苹果需要放在包装盒里,至少拿掉( )个苹果就能使每个包装盒里的苹果都是6个。
A.1 B.2 C.3
三、计算题。
1.直接写出得数。
567= 324= 205= 459=
488= 183= 427= 844=
305= 133= 504= 807=
2.列竖式计算。
755= 504= 473= 684=
786= 927= 856= 968=
四、解决问题。
1.科学小组的.同学养了48条金鱼,每个鱼缸里养3条,需要多少个金鱼缸
2.学校图书馆有故事书89本,平均分给4个班级,每个班级可分得多少本还剩多少本
西师大版三年级数学上册第四单元测试题参考答案
一、1.16 13 2
2.15
3.1 2
4.黄 绿
5.(1)65 60 (2)162 486 (3)12 6
二、1.B 2.B 3.A 4.B
三、1.8 8 4 5 6 6 6 21 150 39 200 560
2.15 122 152 17 13 131
141 12
四、1.483=16(个)
2.894=22(本)1(本)的人
新小学三年级数学下册期中测试题 4
一、填空。
1、250×8积的末尾有( )个0,5904÷8商是( )位数。
2、一个农业展览馆每上午8时开馆,下午5时闭馆。每天展览( )小时。
3、 6分=( )秒 60个月=( )年
4、400是5的( )倍, ( )是5的400倍。
7.、在○里填上适当的单位。
一个鸡蛋约重50( ) 一张学生桌面约24( ) 小明身高134( )
二、判断,正确的打“∨”,错误的打“×”。
1、李红4月31日从上海回来了.( )
2、5×40的积的末尾有一个0。 ()
3、1994年是闰年,这一年是366天.( )
4、商店上午8时开始营业,晚上9时半停止营业,全天营业时间是13小时30分.( )
三、选择,将正确答案的序号填在( )里。
1、上午10时,用24时计时法表示是( )。 A、22时 B、10时 C、20时
2、85-85÷85结果是( ) A、 0 B、 1 C、84
3、公历年份是4的倍数的( )。 A、一定是闰年 B、一定是平年 C、一般是闰年
4一只鹅的重量相当于2只鸭的重量,3只鸭的重量等于15只鸽子的重量。一只鹅的重量相当于( )只鸽子的重量 A 5 B 10 C 22.5 D 90
四、计算
1、口算 404÷4 78+32 280+60 740-300 21×40 420-80 148÷5
2、竖式计算 506×4 561÷4
4、脱式计算 642-20×6 72+240÷2
五、实践题
1、请你任意画出2个面积等于9个方格的图形。
2、用一根铁丝正好围成一个长8厘米,宽4厘米的长方形,这个长方形的周长是多少厘米?如果用这根铁丝围成一个最大的`正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
六、应用题
1、一辆洒水车每分行驶70米,洒水的宽度是9米,洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒水?
2、小红参加“新苗杯”歌手大赛,三个评委给出的分数分别是92分、93分、97分,小红平均得多少分?
3、有76个座位的森林音乐厅将举办音乐会,每张票15元。(1)已售出42张票,收款多少元?
(2)剩余的票按每张12元售出,最多可以收款多少元?
新小学三年级数学下册期中测试题 5
一、认真填空,细心检查。
1、一个数除以5,商是24,这个数是( )。
2、小明和父母站成一排照相,有( )种不同的站法。
3、常用的重量单位有( )、( )和( )。
4、490里面有( )个百和( )十,也可以看成有( )个十。
5、300÷5的`商的末尾有( )个0。
6、28的8倍,就是求( )个( ),是( )。
7、在括号里填上适当的单位或数量。
小红体重28( ) 3吨=( )千克
一辆卡车能装货物5( ) 20000千克=( )吨
二、数学小法官。(对的打对“√”,错的打“×” )
1、1乘任何数都得它本身。 ( )
2、商和除数相乘,结果等于被除数。 ( )
3、1吨铁比1000千克的棉花重。 ( )
4、5个相同的数相加的和,等于这个数的5倍。 ( )
5、4吨+2千克-6000克=3996千克。 ( )
三、对号入座。(把正确答案的序号填在括号里)
1、2400×5的积的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4 D.5
2、一个乒乓球重4千克,4个乒乓球重( )。
A. 8克B.12克C.16克D.4克
3、一把直尺重20( ),长20( )。
A.米B.克C.千克D.厘米
4、5t=( )kg
A. 50 B.5000 C.500 D.500000
四、在○里填上“〉”“〈”或“=”。
32×3○106 3×240○720 420÷7○420÷6
3600千克○3吨15千克○1500克13吨○1300千克
【新小学三年级数学下册期中测试题】相关文章:
三年级的数学下册期中测试题10-18
小学三年级下册数学期中测试题05-02
三年级数学下册期中测试题05-02
关于苏教版小学三年级下册数学期中测试题05-02
小学三年级下册数学期中质量监测试题05-02
三年级下册期中测试题05-01
小学数学三年级上册期中测试题05-02
五年级数学下册期中的测试题10-18
人教版小学六年级数学下册期中测试题10-18